Капитально отремонтировать планируют дамбу в п. Партизанский-2 в Биробиджане

18:30 | 3 июня, 2019
3 июня, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Александр Головатый побывал сегодня на городских дамбах, которые призваны защищать берега реки Биры от подтопления. Объезд начался в п. Партизанский-2, что за старым мостом. На всем его протяжении отсыпан мощный земляной вал, но он почему-то не удерживает натиск стихии. Вдоль дороги – лужи, на грядках местами тоже вода с верхом. Побеседовав с местными жителями, посоветовавшись со специалистами, градоначальник распорядился изыскать средства на проведение в этом районе капитальных работ, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Мэрия города продолжает мониторинг ситуации в тех районах города, которым угрожает подтопление из-за выпадения большого количества осадков, — говорит Александр Головатый. — Наметилась, наконец, тенденция к снижению уровня воды в Бире. Она падает и в Биракане, и в поселке Бира, и в Биробиджане, но, к сожалению, пока незначительно, поэтому режим повышенной готовности в городе не отменяется, установлены круглосуточные дежурства. Сегодня встретились с местными жителями поселка Партизанский-2, обсудили ситуацию со специалистами и пришли к общему мнению о том, что здесь необходимо делать. Главное сейчас не текущее содержание этой дамбы, а ремонт шлюза, который пока не работает так, как необходимо, а также решение вопроса по приобретению насосного оборудования, стационарного, для того, чтобы мы могли оперативно реагировать на повышение уровня воды в реке. Передвижная помпа, которая здесь стоит, откровенно говоря, дает небольшой эффект. Задача моим заместителям сегодня поставлена, чтобы технически проработали эти вопросы  в кратчайшие сроки.

Александр Головатый также рассказал, что накануне проехал всю прибрежную полосу города, встречался с людьми, выслушивал жалобы и пожелания. Мониторинг на реках областного центра, Бире и Икуре, будет продолжен, как и информирование граждан о развитии ситуации. Далее представители мэрии выехали в поселок Тукалевский, где строится новая дамба. Опровергая слухи о ее якобы разрушении потоками воды, градоначальник уточнил, что размыло лишь подошву, которую отсыпали для очередного участка гидротехнического сооружения.

— Хочу всех заверить: дамба не смыта, — подчеркнул Александр Сергеевич. – Дамба еще на сегодняшний день не введена в эксплуатацию. Строящийся участок действительно был подмыт, но пострадала только подошва. Подрядчик определенные убытки понес в связи с тем, что грунт, который он вывозил, унесла вода. Когда спадет вода, придется заново это место отсыпать.

Александр Головатый отметил, что какие-либо сиюминутные меры сейчас не дадут результата.

— Видите, какой поток течет, — показал Александр Сергеевич на рукав Биры, несущийся мимо Тукалевского. — Его не отодвинешь и не повернешь. Ситуация изменится только после того, как достроим дамбу. Здесь воды уже не будет совсем, она уйдет за остров.

В ходе объезда рассмотрены и другие актуальные задачи по защите горожан от стихийных бедствий.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #дамба #строительство

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *