Капитальный ремонт детской больницы и противотуберкулёзного диспансера ожидается в ЕАО

18:50 | 31 августа, 2018
31 августа, РИА Биробиджан.

По плану социально-экономического развития Еврейской автономной области выделено 737 млн рублей. Из этой суммы 500 млн рублей будет выделено на систему здравоохранения. На эти деньги планируется провести капитальный ремонт детской областной больницы и противотуберкулёзного диспансера. Кроме того, к обоим учреждениям будет добавлено по одному корпусу. Также планируется приобрести оборудование для нового отделения для новорожденных. Ещё часть средств направят на приобретение квартир медработникам, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В феврале этого года мы выезжали в Москву, где защищали проекты реализации средств. Все наши пожелания были учтены. В этот список вошли наиболее проблемные объекты, такие как, детская больница. Капитальный ремонт в ней будет проведён на 217 млн рублей. Кроме того, здесь же планируется строительство амбулаторно-поликнического корпуса. Даже если мы отремонтируем имеющийся, это не решит вопросы скученности. Поэтому было решено проводить не ремонт, а построить отдельный корпус. Сам ремонт больницы будет проходить в два этапа — часть работ будет проведено в этом году, а часть в следующем. На смету выделено около 20 млн рублей, — говорит начальник управления здравоохранения ЕАО Валерий Жуков.

По его словам, в городе есть ещё одна проблемная точка — это противотуберкулезный диспансер. По статистике, количество больных и умерших от туберкулеза в ЕАО серьёзно превышает среднее число по стране. Уже несколько лет показатели заболевших и умерших не меняются, а держатся на одном уровне. Поэтому было принято решение о капитальном ремонте диспансера и строительстве хозяйственного корпуса.

Кроме того, планируется приобрести оборудование для нового отделения выхаживания новорожденных. Новое отделение снимет проблему транспортировки новорожденных с определёнными проблемами в другое учреждение – в детскую областную больницу.

— В настоящий момент система маршрутизации маленьких пациентов построена таким образом: после семи суток недоношенный перемещается в областную больницу. Такое перемещение сказывается на маленьком организме, — говорит Валерий Жуков.

Также в ЕАО планируется открытие сердечно-сосудистого центра. Это должно снизить заболеваемость населения сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Часть средств пойдёт и на приобретение квартир медицинским работникам.

— В Биробиджане планируется  приобрести 20 жилых помещений. 10 уже приобретено. В настоящее время завершается порядок оформления. В скором времени будет формироваться список получателей жилья. В него, в основном, войдут участковые врачи-терапевты. Кроме того, есть ещё второй приоритет – это скорая медицинская помощь. Нам необходимо привлечь врачей в те населённые пункты, которые находятся вдоль федеральной трассы, так как на этих участках мы испытываем кадровый дефицит.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #медицина #здравоохранение #деньги #финансы

Фото с сайта областной больницы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *