Капитальный ремонт и обновление оборудования ждет амбулаторию в п. Приамурском ЕАО

14:00 | 4 марта, 2019
4 марта, РИА Биробиджан.

До конца 2019 года в амбулатории поселка Приамурский Смидовичского района ЕАО. Почти 40 лет зданию и за это время оно не разу не ремонтировалось. В амбулатории полностью заменят крышу, окна, полы, системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Обновят в амбулатории и оборудование. На средства единой федеральной субсидии закуплен новый цифровой флюорограф, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Проектно-сметная документация на капитальный ремонт готова, после прохождения государственной экспертизы будут объявлен аукцион на проведение работ, они должны быть завершены до конца этого года. Всего на эти цели из федерального бюджета выделено около 35 миллионов рублей в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В амбулатории в ходе рабочей поездки в Смидовичский муниципальный район побывал губернатор Александр Левинталь. Он отметил, что вопрос о необходимости капитального ремонта амбулатории — структурного подразделения Николаевской районной больницы — ставился давно, и наконец его удалось решить с помощью федеральной поддержки. «Зданию почти 40 лет, оно никогда не реконструировалось. После проведения капитального ремонта жители Приамурского смогут получать медицинскую помощь в хороших условиях. На федеральные средства в поселке мы также приобрели три квартиры для медицинских работников», — отметил глава региона.

По словам главврача Николаевской районной больницы Ирины Нестеровой, здание амбулатории достаточно удобное, просторное, но в нем уже течет крыша, требуют замены полы, а с восточной стороны ослаб фундамент.

— Здесь полностью заменят крышу, окна, полы, системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Также мы хотим перепланировать некоторые помещения и ввести дополнительные медицинские услуги —  прием врача-хирурга, которого до настоящего времени в поселке не было. Для удобства пациентов появится гардероб, со второго на первый этаж будет перенесена регистратура. На время ремонта прием пациентов будет вестись недалеко от амбулатории на 1 этаже нового 5-этажного дома, договоренности об этом достигнуты. До завершения ремонта по-прежнему будут принимать терапевт и педиатр, а стоматолога временно переведут в Николаевку, — рассказала главный врач.

Обновят в амбулатории и оборудование. На средства единой федеральной субсидии закуплен новый цифровой флюорограф. Раньше исследования проводились на пленочном аппарате «Электрон» 1976 года выпуска, который в 2016 году вышел из строя и в связи с полной непригодностью к дальнейшей эксплуатации был демонтирован. Населению для проведения флюорографического обследования приходилось ездить в п. Николаевку, расположенный в  20 км. Пройти Пройти флюорографию на новом цифровом оборудовании жители Приамурского смогут после завершения капитальных работ.

Кроме Приамурской амбулатории, на территории района еще один цифровой флюорограф поступил в Смидовичскую районную больницу. Всего в ЕАО приобретены восемь единиц современной техники. Также на федеральные средства в регионе продолжается ремонт детской областной больницы, открыто отделение 2 этапа выхаживания новорожденных, которое оснащено современным оборудованием. Приобретены 54 квартиры для врачей, в том числе в Смидовичском районе», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ремонт #Приамурский #амбулатория

Фото: управление по внутренней политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *