Капитальный ремонт в Бираканском доме-интернате в ЕАО проводится благодаря областной программе «Доступная среда»

14:00 | 16 апреля, 2018
16 апреля, РИА Биробиджан.

Доступную среду создают для подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В социальном учреждении в течение прошлого года проведена большая работа: отремонтирована входная зона, уложено уличное противоскользящее покрытие, по всем нормам оборудован пандус. Также капитально отремонтированы санитарные зоны на 2 этаже, а в коридорах установлены поручни.

Об этом губернатора Александра Левинталя в ходе посещения дома-интерната для престарелых и инвалидов проинформировала директор Оксана Ипатова. По ее словам, кроме этого проведен ремонт комнат первого этажа, установлены кнопки вызова персонала. Все это удалось сделать в 2017 году благодаря участию учреждения в областной программе «Доступная среда». На мероприятия затратили более 1,4 миллиона рублей из федерального бюджета и почти 900 тысяч рублей — из областного.

— Предстоит сделать еще многое. Сейчас мы занимаемся ремонтом и обустройством лоджии, застеклили ее, хотим сделать зимний сад, чтобы нашим подопечным можно было комфортно проводить там свободное время. Маломобильные граждане смогут здесь дышать свежим воздухом В планах также приобретение массажных кресел, бактерицидных ламп. Очень нужно учреждению ограждение, с его появлением мы сможем оборудовать зону отдыха —  дорожки, беседки, скамейки, зеленые насаждения, — рассказала руководитель.

Александр Левинталь осмотрел жилые комнаты, другие помещения, пообщался с персоналом и пожилыми людьми, проживающими в доме-интернате. Губернатор отметил, что для подопечных созданы нормальные условия, работники стараются обеспечивать им разнообразное питание, уход, организуют посильный труд, отдых и досуг. Есть тренажерный зал, где можно заниматься с целью реабилитации или поддерживать форму. Для передвижения по лестничным маршам инвалидов-колясочников приобретены гусеничный лестничный подъемник и перекатные пандусы.

В ходе посещения социального учреждения особое внимание глава региона уделил вопросам пожарной безопасности, а также карантинным мероприятиям по гриппу.

— Что касается защиты дома-интерната от пожаров, здесь все выполнено в соответствии со стандартами.  Здание оборудовано автоматической противопожарной сигнализацией. Также хочется отметить, что в период подъема заболеваемости гриппом здесь благодаря профилактическим мерам удалось избежать вспышки ОРВИ. На сегодняшний день все здоровы, и это говорит о том, что принятые меры были достаточно эффективны, — сказал Александр Левинталь.

По его словам, сегодня рассматриваются вопросы проведения в помещениях дома-интерната ремонтных работ. «Будем продолжать работу по улучшению материально-технической базы учреждения, это есть в планах комитета соцзащиты», — сказал губернатор.

#riabir #новости #еао #биракан #капремонт #интернат #ремонт #доступанаясреда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *