Капремонт: перерасчета не будет!

15:23 | 16 мая, 2016
16 мая, РИА Биробиджан.

В ноябре первый закон о минимальном размере взноса на капремонт признали недействующим, второй – снова обжалует прокуратура, правительство работает над третьим. А будет ли перерасчет?

Многие граждане, обдумав решение Конституционного Суда по делу о капремонте (в апреле 2016 года Конституционный Суд признал правомерность взимания платы за капитальный ремонт и систему капитального ремонта, как таковую), к маю 2016 года «вспомнили» о том, что в ноябре прошлого года прекратил свое действие Закон ЕАО о минимальном размере взноса и решили, что это обстоятельство дает право на перерасчет за период с 1 февраля 2015 года.

«Признание закона недействующим не предполагает перерасчёта». Именно такой ответ дают сотрудники юридического отдела Фонда. И вот почему.

Напомним, 10 августа 2015 года суд Еврейской автономной области вынес решение, которым по заявлению прокуратуры области признан недействующим закон ЕАО № 647-ОЗ «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 — 2016 годы».

Согласно принятому судом решению, Закон ЕАО № 647-ОЗ от 23.01.2015 г. признается недействующим с момента вступления Решения суда в законную силу. На данное решение Законодательным собранием ЕАО была подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации, однако 25 ноября 2015 года Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения решение суда Еврейской автономной области от 10.08.2015 г.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Таким образом, закон ЕАО № 647-ОЗ «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 — 2016 годы», действовал до 24 ноября 2015 года включительно.

Перерасчет должен был бы производиться только, если бы Суд ЕАО в своем Решении указал, что закон признается недействующим с момента его принятия. Однако, поскольку в Решении идет речь о признании закона недействующим с момента вступления этого Решения в законную силу, ни о каком перерасчете с 1 февраля 2015 года речи идти не может.

В настоящее время минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен Законом ЕАО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 – 2016 годы» № 847-ОЗ от 16.12.2015 г., распространяющегося на правоотношения, возникшие с 25 ноября 2015 года и составляет 4 рубля на 1 квадратный метр общей площади (3 рубля, 50 копеек с 25 ноября по 31 декабря 2015 года). Решения Судебных инстанций по протесту областной прокуратуры на данный закон на сегодняшний день отсутствуют, поэтому Закон ЕАО  № 847-ОЗ от 16.12.2015 г. является действующим.

Кроме того, в Правительстве ЕАО ведется работа по принятию очередного Закона о минимальном размере взноса. На этот раз законодатели области обещают соблюсти все требования, установленные методическими рекомендациями, и принять нормативный акт, устанавливающий дифференцированный размер оплаты на капремонт.

Региональный оператор в своей деятельности строго руководствуется действующим законодательством. В случае принятия нового закона, об этом будет сделано информационное сообщение в квитанциях и на сайте Фонда.

Ксения Матвеева,

юридический отдел.

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *