КАПРЕМОНТ «ПРОВЕРИЛИ» НА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

9:54 | 26 ноября, 2015
26 ноября, РИА Биробиджан.

На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Еврейской автономной области обсуждена тема профилактики коррупционных проявлений при реализации полномочий некоммерческой организацией – фондом «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» в части финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

Как отметили на совещании начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Сергей Клейменов и директор фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» Антон Войтенко, информация о деятельности фонда является открытой для граждан. Прозрачны и проводимые конкурсные процедуры, в которых принимают участие представители органов местного самоуправления и люди, уполномоченные собственниками жилья на проведение контроля за ремонтом многоквартирных домов. По итогам конкурсов в 2015 году заключены 16 договоров, в том числе 5 — на проектирование и 11 – на проведение работ по капитальному ремонту. Вся информация о конкурсах размещена в СМИ и на официальном сайте регионального оператора. Кроме того, инженерами по надзору за капитальным ремонтом многоквартирных домов ведется постоянный контроль качества и своевременности проведения работ. В соответствии с законодательством акты выполненных работ подписываются представителями органов местного самоуправления и уполномоченными представителями собственников жилья. Сотрудники фонда следят за актуальной информацией по изменению жилищного законодательства, а также регулярно знакомятся с информацией антикоррупционной направленности. Как сказал Антон Войтенко, ежеквартально проводятся совещания с участием общественных организаций и представителей собственников жилья. На них рассматриваются проблемные вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Через поисковую систему на сайте регионального оператора у каждого гражданина есть возможность увидеть необходимую информацию о времени проведения капитального ремонта в его доме, работах, которые предстоит сделать, и финансовом состоянии многоквартирного дома: начислениях, уплате и сформировавшейся задолженности. Как сказал руководитель фонда, в начале декабря начнется тестирование новой версии сайта, учитывающей все современные требования, предъявляемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ к предоставлению информации о деятельности фонда и финансировании капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе и требование доступности информации для слабовидящих граждан. Информацию о финансовых поступлениях на капремонт мы сделаем максимально прозрачной, заверил Антон Войтенко. Он также проинформировал, что в Сбербанке, выигравшем в конкурсе, открыты 25 счетов – по одному у каждого муниципалитета области, участвующего в программе капремонта многоквартирных домов, а также есть отдельный счет, предназначенный для перевода денежных средств на цели государственной поддержки программы.

В ходе обсуждения темы председатель Общественной палаты Еврейской автономной области Наталья Матиенко предложила включить в комиссию по формированию краткосрочных планов проведения капитального ремонта многоквартирных домов органов местного самоуправления представителей общественности области. Ее предложение поддержал губернатор Александр Левинталь. Он считает, что, чем больше будет оперативной и достоверной информации, тем меньше слухов и домыслов, что уже само по себе является антикоррупционной мерой.

Также комиссия рассмотрела и другие вопросы. О результатах межведомственного взаимодействия и проведенной работы по выявлению и пресечению взяточничества и посредничества во взяточничестве в профессиональных образовательных учреждениях и образовательных организациях высшего образования доложила председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина. Содокладчиками выступили заместитель начальника полиции по оперативной работе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области Сергей Кравец и исполняющий обязанности руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области Валентина Остякова. Поручено продолжить практику проведения просветительских и воспитательных мероприятий по профилактике преступлений коррупционной направленности в образовательных организациях Еврейской автономной области.

В завершение комиссией одобрен план работы на 2016 год.

Заседает комиссия по противодействию коррупции (3) Заседает комиссия по противодействию коррупции (1) Заседает комиссия по противодействию коррупции Заседает комиссия по противодействию коррупции (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *