Карантин по рабиесу (бешенству) введен на подворье в п. Волочаевка-2 ЕАО

10:30 | 17 февраля, 2018
17 февраля, РИА Биробиджан.

Вице-губернатор Еврейской автономной области Алексей Куренков подписал постановление «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию бешенством на придомовой территории д. 17, ул. Шелеста, пос. Волочаевка-2, Смидовичского района, Еврейской автономной области. В документе не содержится прямого указания на то, что стало причиной для принятия чрезвычайных мер, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Как отмечается, постановление принято на основании «…представления начальника управления ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области — главного государственного ветеринарного инспектора Еврейской автономной области Г.М. Дзюба от 01.02.2018 № 01-08/136 об установлении ограничительных мероприятий на придомовой территории д. 17, ул. Шелеста, пос. Волочаевка-2». Вокруг, очевидно, частного домовладения теперь создана трехкилометровая санитарная зона. И на расстоянии 3 километров от указанного адреса, запрещается торговля домашними животными, отлов и вывоз диких животных за пределы карантинной территории, а также проведение выставок собак и кошек (!), выводки и натаски собак.

Управлению здравоохранения правительства Еврейской автономной области предложено принять меры, направленные на обеспечение областных государственных учреждений здравоохранения антирабическими препаратами.

Комплексный план мероприятий включает в себя еще 17 пунктов, в том числе проведение информационно-разъяснительной работы с населением. Здесь же обнаруживается возможный «дикий» след введения карантина, так как предписано снижать численность лисицы и волка в округе, хотя в тоже время указано на необходимость отлова бродячих собак.

#riabir #новости #еао #волочаевка #карантин #бешенство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *