Карьера в 21-м веке: что важно сейчас и что будет актуально для молодых людей в будущем?

15:00 | 5 апреля, 2021
5 апреля, РИА Биробиджан.

C уверенностью можно сказать, что за прошедшие 20 лет мир изменился до неузнаваемости. И это только начало. Пандемия Covid-19 определила тенденции к дистанционной работе и обучению. Много работников из IT-сферы перешли на удаленку, в будущем их число будет только расти. Возможность работать из дому получили и другие категории специалистов – менеджеры, администраторы, редакторы, копирайтеры, дизайнеры, психологи, юристы, экономисты, сообщили корр. РИА Биробиджан в интернет-агентстве «ДримТрейд».

Рынок digital услуг в России и мире продолжает стремительно развиваться. В отрасли информационных технологий появляются новые специальности: специалист по кибербезопасности, IT-аудитор, разработчик моделей Big Data, администратор баз данных и прочее. На стыке IT и других профессий возникают так называемые профессии будущего – архитектор виртуальности, сетевой юрист, дизайнер виртуальных миров, проектировщик нейроинтерфейсов.

Наиболее востребованными в удаленном формате работы являются аналитики данных, тестировщики программного обеспечения, специалисты службы поддержки, разработчики. Важно всегда учиться новому в своей сфере деятельности.

Какие навыки помогут оставаться успешным специалистом в 21-м веке?

Наука и технологии в 21-м столетии развиваются с молниеносной скоростью, и уследить за всем просто невозможно. Актуальными для сотрудников разных сфер и направлений стали soft skills. Это комплекс универсальных и личностных качеств, необходимых для построения успешной карьеры и профессионального роста. Сюда относятся коммуникативные навыки, навыки работать в команде, лидерские и организаторские качества, управление временем, гибкость, адаптивность и прочее. Умение быстро учиться и переучиваться на новые программы и способы работы будет важным всегда.

Формируются упомянутые навыки со школьного возраста. Поэтому родителям важно узнать, способны ли их дети учиться самостоятельно. На контрольных и экзаменах ни учитель, ни репетиторне смогут решать задачи за ребенка. В таких случаях школьник остается один на один со своими знаниями и умениями. То же самое касается постановки рабочих заданий. Самостоятельная работа над школьными предметами принесет огромную пользу в будущем. Это не только поможет обрести крепкие знания, но также:

  • выработать дисциплину и организованность
  • развить понимание тайм-менеджмента
  • научиться быстро принимать решения и анализировать ситуации
  • сформировать усидчивость, старательность, упорство
  • быть готовым к неожиданным ситуациям и новым сложным задачам

Какие науки стали двигателями прогресса в 21-м веке?

Школа и университет дают нам огромный массив знаний. При этом, наука и технологии не стоят на месте, скорость их изменений существенно выросла. Поэтому важно не зацикливаться на учебной теории, а приобретать умения анализировать, обрабатывать и правильно использовать информацию. Ведь все необходимые данные по образованию и саморазвитию можно найти в интернете. Нужно всегда искать для них эффективное применение. Научившись думать и критически оценивать эти данные, будущий специалист сможет находить только актуальную информацию, отличать фейки и некачественные статьи от полезных рекомендаций.

Математика, физика и технологии – основа всех инноваций и технических ноу-хау нынешнего века. Их методы и закономерности используются в научных исследованиях, экспериментальных разработках и организации производственных процессов. Связь математики и IT очевидна: математические законы построения алгоритмов используются при создании программных кодов. Такие области программирования, как Data Science, криптография, графика, разработка игр, машинное обучение, непосредственно опираются на конкретные разделы математики.

В математике, физике и программировании специалисты анализируют входные данные, с их помощью делаются выводы и принимаются решения. Так, математическое моделирование помогает прогнозировать возможные результаты и риски в работе компаний и влиять на них. Физические эксперименты лежат в основании технологических процессов в энергетике, инженерии, машиностроении.

Важно понимать, как устроены современные технологии. Ведь основные открытия 21-го века нас только ожидают. А для этого необходимо еще в школьном возрасте:

  • развить логическое мышление
  • сформировать аналитические способности
  • научиться самостоятельности и упорству
  • много работать над выполнением практических задач по физике и математике
  • тренировать полезные для будущей профессии навыки

Почему знание точных наук поможет получить перспективную профессию в будущем?

Математика и физика – два главных кита, на которых основываются все научно-технические достижения. Эти дисциплины используются в современных информационных технологиях. Сегодня IT является самой перспективной и прибыльной нишей с множеством новых и востребованных вакансий. Помимо чисто профессиональных навыков, актуальными являются личностные качества, связаны с умением самообучаться.

Изучая физику и математику дополнительно, ребенок научится критическому мышлению, способности анализировать полученную информацию. Не теряйте зря время и поспешите найти хорошего репетитора вместе с «Буки»!

Статью написал учитель и репетитор физики Александр И.

Учителя, преподаватели и репетиторы на сайте: https://buki-repetitor.ru/.

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *