Казачий хор им. атамана Онуфрия Степанова подтвердил звание народного в Биробиджане

14:00 | 6 мая, 2018
6 мая, РИА Биробиджан.

Отчетным концертом «Ради Веры, Любви и Добра» подтвердил звание народного казачий хор им. атамана Онуфрия Степанова, выступивший в субботу на сцене городского Дворца культуры Биробиджана. Почти каждый второй в составе прославленного коллективаявляется прямым потомком первопроходцев, которые в XIX веке корчевали тайгу, строили станицы и закрепляли приамурские земли за Россией, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Хор, руководит которым Инна Семенова, был создан в 1995 году при Дворце культуры. Уже через пять лет ему присвоили звание «народный», а с 2013-го коллектив носит имя атамана Онуфрия Степанова, который в XVI веке отстаивал интересы России на Дальнем Востоке. Одной из «изюминок» отчетного концерта стало исполнение песни «Поля», родившейся во время Отечественной войны 1812 года. В Еврейскую автономную область ее привез потомственный казак Гаврил Пучегаров, а его дочери Зинаида и Надежда стали участницами хора.

Всего же прозвучало 19 песен, славящих героический образ казаков и подчеркивающих их важную роль в укреплении государства, раскрывающих вековые традиции народа, приверженность православию:«Встань за веру, русская земля!», «Ой, Россия», «Ехали казаки домой»…

На баяне аккомпанировал концертмейстер Владимир Казинец, но иногда сама Инна Семенова брала в руки народный музыкальный инструмент – деревянные ложки. Поддерживал пение также лихой свист. Хотя все казаки хорошо танцуют, хореографическую поддержку коллегам оказали ансамбли «Мазлтов» Центра детского творчества, исполнивший танец забайкальских казаков, и «Овация» областного колледжа культуры и искусств с красочной композицией «Платок казачки».

После концерта некоторые зрители тоже поднялись на сцену, чтобы поблагодарить Инну Семенову и ее хор за прекрасное выступление. В зале, кстати, был почти полный аншлаг.

#riabir #новости #еао #биробиджан #казачий #хор #концерт #казаки #песни

Фото РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *