Завершился первый этап межрегиональных казачьих игр «Атаманец 2020»

11:00 | 17 декабря, 2020
17 декабря, РИА Биробиджан.

В рамках президентского гранта «Подготовка и проведение четвёртых межрегиональных казачьих игр «Атаманец-2020» имени атамана Константина Локтева в Доме культуры п. Приамурский состоялся слёт казаков Еврейской автономии, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на районный вестник.

Представители казачьих обществ области собрались вместе, чтобы подвести итоги проделанной за год работы. Во встрече приняли участие глава района Максим Шупиков, главы городских, сельских поселений района, представители казачьих обществ.

Казаки станичного общества «Покровское» (атаман Сергей Худяков) подготовили выставку. Фотографии, размещённые на ней, отражали моменты их деятельности. Здесь же были выставлены «спутники» казачьей жизни – оружие, иконы, книги… Из Даниловки привезли предметы рукодельного творчества сельских мастериц.

С приветственным словом выступили глава района Максим Шупиков, глава Приамурского городского поселения Александр Симонов. Они пожелали  казакам  дальнейшей  плодотворной работы и успехов в работе с подрастающим поколением.

Своеобразным началом мероприятия стала «Казачья молитва», которую исполнил коллектив «Перепляс» из с. Кукелево Ленинского района (руководитель Анна Самойленко).

Анна Еренкова, помощник руководителя проекта «Атаманец», выступила в роли ведущей. Она сказала, что каждое образовательное мероприятие благословляет духовник Средне-Амурского окружного казачьего округа (САОКО), иерей отец Георгий (Борисов), член команды гранта, благодаря которому реализуется одна из задач «Атаманца» – духовно-нравственное развитие казачат. Он обратился к собравшимся с приветственным словом. К нему присоединился и окружной атаман Константин Селивёрстов.

На сегодняшний день в рамках президентского гранта на территории области проведены семь образовательных мероприятий, с докладами о казаках, станицах области выступили 15 казачат. Мероприятие, состоявшееся в Приамурском, завершило образовательную часть «Атаманца».

Такие встречи проводятся для того, чтобы дети, участвовавшие в играх, показали, чему они научились со времени их проведения, а в будущем лучшие из них смогли представлять не только свой район – на ежегодных областных Иннокентьевских чтениях – , но и регион – на межрегиональных и краевых научных конференциях ДФО. Кроме того, взрослым представилась возможность обменяться опытом, обсудить формы взаимодействия и перспективы развития. Поэтому на все образовательные мероприятия приглашаются руководители районов, областной и муниципальных рабочих групп по делам казачества, атаманы казачьих обществ, педагоги, работающие с казачьей молодёжью.

Игры задуманы к проведению во всех станичных обществах области для того, чтобы сохранить и укрепить во всех смыслах казачьи общества, привлечь внимание людей к событиям в истории казачества, заселению территории области, погрузить детей в атмосферу доброго казачьего быта. По итогам серии образовательных мероприятий будет создан электронный сборник презентаций, который станет первой копилкой образовательных достижений казачат области. Его передадут областному комитету образования, муниципальным районам, станичным обществам.

В завершение Анна Еренкова поблагодарила за большую помощь в проведении мероприятий правительство Еврейской автономной области, лично губернатора автономии Ростислава Гольдштейна, заместителя председателя правительства области Елену Никитину, начальника управления по внутренней политике Ингу Пекарь, всех глав муниципальных районов, педагогов, библиотекарей, казаков и казачат станичных и хуторских обществ, всех тех, кто помогает проекту состояться.

В заключение добрым напутствием прозвучали её слова: «Всё будет у нас хорошо, вместе мы со всем справимся. Господь не без милости, казак не без счастья. И жить будем, и любить будем».

Под «занавес» народный хор «Даурия» исполнил песню «Под окном широким». И участники, собравшись в дружную тесную группу, сфотографировались на память.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: газета «Районный вестник»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *