Каждый третий укушенный клещом в ЕАО – это ребенок

13:00 | 5 мая, 2018
5 мая, РИА Биробиджан.

Более 40 человек обратились за медицинской помощью в еврейской автономной области в апреле 2018 года после укуса клещами. Почти каждому третьему пострадавшему еще не исполнилось 18-ти лет, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«По состоянию на 26 апреля 2018 года в медицинские организации Еврейской автономной области обратились 41 человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 13 детей, что на 62,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Случаи присасывания клещей отмечались на всех территориях области.

Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей на территории области не зарегистрировано.

С целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей,  проводятся акарицидные обработки и осуществляется контроль их качества и эффективности.

На 26.04.2018  акарицидные обработки проведены на площади более 106 га., в том числе 37,403 га на территории летних оздоровительных учреждений.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. На текущий момент в области привито против клещевого энцефалита 8873 человек.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО обращает внимание населения, что для предотвращения укусов клещей, необходимо уделять особое внимание мерам неспецифической профилактики:

— ношение специальной защитной одежды,

— применение  репеллентов для обработки верхней одежды и снаряжения,

— проведение само- и взаимо- осмотров одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.

Снятого клеща, с соблюдением мер предосторожности, следует сдать в лабораторию для исследования на зараженность по адресу:  г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622)2-09-60», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #клещи #ребенок #репелленты #профилактика #лес

Тематическое фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *