Каждый дальневосточник сможет воспользоваться субсидируемым авиабилетом – Юрий Трутнев

12:00 | 29 декабря, 2021
29 декабря, РИА Биробиджан.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о субсидировании авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе. В мероприятии принял участие губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Субсидирование авиаперевозок является социальной задачей. Люди должны получить возможность приобретать льготные билеты, начиная с января», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Всего на 2022 год на финансирование четырёх программ по субсидируемым авиаперевозкам для дальневосточников предусмотрено более 27 миллиардов рублей.

Самая большая доля финансирования – 12,3 млрд рублей – придется на субсидированные авиабилеты. Воспользоваться льготой смогут все граждане вне зависимости от возраста, зарегистрированные по месту жительства на территории Дальнего Востока. Данная программа реализуется с 2021 года. Также в рамках данной программы субсидированные билеты смогут приобрести льготные категории граждан РФ (лица пожилого возраста, молодёжь, люди с ограниченными возможностями здоровья, члены многодетных семей). Всего по данной программе планируется перевезти 1,43 млн пассажиров.

В рамках программы по субсидированию региональных перевозок уже сформирован перечень маршрутов на 2022 год. Объём финансирования программы в 2022 году увеличен до 9,3 млрд рублей, ожидается увеличение перевозок дальневосточников до 600 тыс. человек.

Объём субсидирования единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» в 2022 году будет увеличен до 5,9 млрд рублей. Планируется осуществление перевозок по 36 маршрутам, выполнение более 7320 рейсов (в одном направлении) и перевозка не менее 250 тыс. пассажиров. Соответствующий проект изменений в программу внесен Минтрансом России в Правительство РФ.

Также обсуждался вопрос финансирования мероприятий по поддержке развития местных авиаперевозок. Для обеспечения устойчивого роста и расширения маршрутной сети местных авиаперевозок Минтрансом России разработан и внесён в Правительство РФ проект постановления, предусматривающий софинансирование расходных обязательств регионов на субсидирование местных перевозок. Программой предусмотрено требование по сохранению текущего уровня поддержки местных перевозок из региональных бюджетов.

По мнению глав дальневосточных регионов, в проекте нормативно-правовых актов важно учесть не только софинансирование федеральным бюджетом местных авиаперевозок по новым направлениям, но и увеличение глубины субсидирования по имеющимся направлениям, чтобы цены на билеты на местных воздушных линиях были более доступными для населения.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минтрансу России дополнительно проработать вопрос о корректировке параметров софинансирования со стороны федерального бюджета для субсидирования местных авиаперевозок.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *