Каждый третий судоводитель в области выходит на воду, нарушая законодательство – МЧС ЕАО

17:30 | 9 июня, 2022
9 июня, РИА Биробиджан.

С начала открытия навигации на водоёмах выявлено 12 нарушений. Сергей Петухов, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в актуальном интервью рассказал о характере правонарушений, допускаемых судоводителями, ответил на вопросы о профилактике несчастных случаев на водоёмах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— С начала открытия сезона навигации проверено на соблюдение правил плавания 37 судоводителей. Выявлено 13 правонарушений, по которым составлены протоколы об административной ответственности, т. е. каждое третье судно, из числа проверенных, вышло в плавание с нарушениями.

Наибольшее количество нарушений – 8, привлечены к ответственности по статье 11.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров.

— Каждый должен понять, что вода не прощает безответственного отношения к требованиям безопасности. Когда речь идет о пассажирах, судоводитель должен сам проявлять максимальную бдительность и следить, чтобы все находящиеся на борту были в спасжилетах. В конечном счете, именно судоводитель несет ответственность за жизнь и здоровье людей, — подчеркнул Сергей Леонидович.

Пять человек привлечены к административной ответственности за управление маломерным судном в отсутствие при себе необходимых на это документов (часть 1 статьи 11.8.1 КоАП РФ).

Инспекторы напоминают, что судоводители, не имеющие при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а также документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, привлекаются к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа. За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 Кодекса РФ об административном правонарушении применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

— Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам имеют право задержать судно и в случае, если судоводитель находится в состоянии алкогольного или токсического опьянения, или уклоняется от прохождения освидетельствования. Помимо наложения административного штрафа, судоводитель может быть лишен прав управления на срок до 2 лет. В 2022 году пока таких правонарушений не выявлено, — уточнил Сергей Петухов.

Все правонарушения были выявлены Николаевским инспекторским подразделением при эксплуатации судоводителями маломерных судов на р. Тунгуска в Смидовичском районе.

Ежедневно специалисты МЧС России, а также внештатные инспекторы, полицейские, спасатели, представители администраций муниципальных образований, добровольцы и волонтеры выполняют патрулирования и рейды, проводят профилактические беседы с судоводителями, рыбаками и отдыхающими, распространяют памятки о правилах безопасности на водных объектах в летний период. Эти меры позволяют снизить число правонарушений, а значит, минимизируют риск происшествий, в том числе с маломерными судами.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *