Китайские реки разбушевались по соседству с ЕАО

10:00 | 1 августа, 2021
1 августа, РИА Биробиджан.

Гидрологическая обстановка в провинции Хэйлунцзян (КНР), граничащей с Еврейской автономной областью (РФ), из-за обильных осадков остается сложной, превышен критический уровень крупных рек в регионе. Так, паводок на р. Сунгари, впадающей в Амур неподалеку от с. Ленинское (ЕАО), прошел Харбин. На ситуацию также влияет приток Нэньцзян, вышедший из берегов в Цицикаре, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на китайский русскоязычный портал «Бианг».

По информации центрального телевидения Китая, уровень воды в Амуре превысил критический в Тунцзяне, расположенном напротив с. Нижнеленинское в ЕАО. Как поясняется в сюжете, пик паводка на реке Нэньцзян (притоке Сунгари) приблизился к городу Цицикар, в настоящее время власти принимают меры, чтобы избежать разлива реки и затопления населенных пунктов.

«В связи с ростом воды в водохранилище Ниэрцзи, уровень воды в Нэньцзяне превысит критический, но не намного. Гребень паводка сместится уже в нижнее течение реки»,-  заявил в интервью телеканалу начальник гидрологического центра Цицикара Чжан Фэнтянь.

Как сообщает телеканал, на Сунгари в районе Харбина наблюдается еще один паводок, уровень воды в реке в районе Харбина превышает критический почти на 1 метр.

Также паводковая ситуация вызывает беспокойство у китайских гидрологов на Амуре в районе Тунцзяна (напротив Ленинского района ЕАО). По их информации, уровень воды в пограничной реке в районе Тунцзяна превысит критический и будет продолжать расти.

Между тем, по данным ГУ МЧС РФ по ЕАО, на утро субботы уровень воды на Амуре в створе с. Ленинское превышал отметку «Неблагоприятное явление» на 77 см. До отметки «Опасное явление» оставалось 23 см. Причем, выше по течению главной дальневосточной реки в селах Пашково, Екатерино-Никольское и Нагибово берега уже начали освобождаться и подсыхать.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #погода #реки

Скриншот: портал «Бианг»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *