Китайская наука «заходит» на строящийся мост через Амур в ЕАО

17:24 | 23 августа, 2017
23 августа, РИА Биробиджан.

Перспективы трансграничного экономического сотрудничества Еврейской автономной области и соседних провинций КНР обсуждены на встрече ученых двух стран. Китай представляли сотрудники Научно-исследовательского института международного торгово-экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР во главе с проректором Ли Гуанхай. Делегацию ЕАО, в состав которой вошли представители Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, а также руководитель ОГКУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства», возглавил заместитель начальника управления экономики правительства области Аркадий Уманский, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на официальный сайт исполнительных органов власти ЕАО.
Как отмечается, необходимость в переговорах возникла в  связи с завершением в 2018 году строительства железнодорожного мостового перехода через р. Амур на участке Нижнеленинское (РФ) – Тунцзян (КНР). В ходе встречи китайская сторона проинформировала о содержании своих научных исследований, нацеленных на вопросы создания на сопредельных приграничных территориях торгово-экономических зон с особыми льготными условиями.
Российская сторона выразила свою заинтересованность в проработке данного вопроса применительно к приграничным районам ЕАО  и предложила китайской стороне рассмотреть возможность на договорных условиях с ИКАРП и ПГУ им. Шолом-Алейхема совместно приступить к изучению данного вопроса.
Подводя итоги рабочей встречи, Аркадий Уманский выразил надежду, что посещение нашей области  китайской  делегацией будет способствовать определению новых шагов в дальнейшем развитии  трансграничного торгово-экономического сотрудничества как в рамках приграничного взаимодействия, так и на более высоком уровне.
С целью дальнейшего налаживания  двустороннего взаимодействия по обмену имеющейся информации китайская делегация получила приглашение посетить Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

Как сообщают СМИ Амурской области, примерно такие же переговоры ведутся относительно строящегося между Благовещенском  и Хэйхэ автомобильного моста.

 

images

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *