Клещ к нам с МЭЧом ползет: самоизолироваться от природы призвали жителей ЕАО в связи с заразностью кровососов

10:00 | 28 июня, 2020
28 июня, РИА Биробиджан.

Более трехсот пострадавших от укусов клещей обратились с начала сезона за медицинской помощью в Еврейской автономной области. Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по ЕАО, основная опасность кровососов по-прежнему связана с тем, что они переносят энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) и гранулоцитарный анаплазмоза человека (ГАЧ). Накануне по итогам еженедельного исследования кровососов специалисты вновь призвали любителей загородных поездок к самоизоляции от природы, что пока является самым надежным способом избежать инфекционного заражения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 26 календарной неделе в Еврейской автономной области зарегистрировано 24 пострадавших от укусов клещей, в том числе 5 детей, что ниже аналогичного периода прошлого года на 19,7%. С нарастающим итогом зарегистрировано 306 пострадавших, в том числе детей 104. Серопрофилактика проведена 25 пострадавшим от укусов клещей, из них 21 ребенок.

С начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

За истекшую неделю исследовано 12 особей клещей, доставленных от пострадавших, выявлено: 1 клещ заражен возбудителем боррелиоза, 1 — вирусом клещевого энцефалита. С нарастающим итогом исследовано 217 клещей, доставленных от пострадавших, выявлено 15 клещ, зараженных возбудителем боррелиоза, 4 — вирусом клещевого энцефалита.

В области продолжается проведение акарицидных обработок. С нарастающим итогом обработано 205,1 га, в том числе 106,6 га летних оздоровительных учреждений.

В связи с сохраняющейся высокой численностью клещей в природных биотопах, обращаем особое внимание на необходимость соблюдения самоизоляции, исключив загородные поездки, которые могут привести к риску нападения клещей и инфицированию клещевыми инфекциями.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года.

При посещении природных биотопов и садово-огородных участков необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита (неспецифическая профилактика КВЭ)», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #клещи #насекомые

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *