Клещ укусил ребенка в ЕАО

17:15 | 13 апреля, 2018
13 апреля, РИА Биробиджан.

Три человека обратились, в том числе один ребенок, в медицинские учреждения Еврейской автономной области по поводу укусов клещей. Несовершеннолетний был привит от вирусного энцефалита, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Как отмечается, в области начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по ЕАО начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок.

На 13.04.2018  акарицидные обработки проведены на площади 25,642 га., в том числе 0,642 га на территории летних оздоровительных учреждений,  всего запланировано к обработке более 150 тыс.га территорий.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита!

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации в начале весны, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками в 2 недели,  но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Прививки от клещевого энцефалита проводятся за счет личных средств граждан, средств работодателей, а также из средств областного бюджета (в первую очередь для иммунизации детей).

Управление Роспотребнадзора по ЕАО рекомендует:

При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики. Это достигается соблюдением правил ношения одежды и применением репеллентов. Весьма желательно постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей. После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела.

Если обнаружено присасывание клеща, надо немедленно обратиться за медицинской помощью. Чем быстрее будет удален присосавшийся клещ, тем меньше вероятность передачи возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза.

Снятого клеща следует сдать в лабораторию для исследования на зараженность по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622)2-09-60.

#riabir #новости #еао #клещ #укусклеща #ребенок #энцефалит

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *