Клещи искусали 41-го жителя ЕАО, в том числе 11 детей

10:00 | 25 апреля, 2020
25 апреля, РИА Биробиджан.

Случившееся накануне похолодание с отрицательными температурами по ночам и выпавшим снегом, похоже, только раззадорило проснувшихся после зимней спячки клещей в Еврейской автономной области. Если на 16 апреля в регионе от укусов переносчиков опасных заболеваний пострадало 15 человек, в том числе три ребенка, то за минувшую неделю количество нападений кровососов на людей выросло в разы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области информирует, что по данным оперативного мониторинга по состоянию на 24.04.2020 в медицинские организации области обратился 41 человек, пострадавший от укусов клещей, в том числе 11 детей.

Сдан на  экспресс-исследование 21 клещ, снятых с  жителей г. Биробиджана (присасывание произошло на дачном  участке  9 км, 13 км.),  Биробиджанского района (п. Птичник),   Облученского района. В исследованных  клещах  возбудителей вирусного клещевого энцефалита не обнаружено.

Случаи клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся клещами, за текущий период  не зарегистрированы.

Важным направлением в профилактике инфекций, передающихся клещами, является борьба с иксодовыми клещами (проведение акарицидной обработки, дератизации).

На территории области запланированы акарицидные обработки и дератизационные мероприятия, с осуществлением контроля качества и эффективности на площади 200 га. Проведены акарицидные обработки на площади около 20 га.

В целях профилактики присасывания клещей необходимо проводить само-взаимоосмотры с целью снятия наползающих клещей. При работе на дачных участках необходимо использовать одежду спортивного типа, максимально закрывающую кожные покровы. Хорошо использовать препараты, отпугивающие клещей, которыми можно обрабатывать одежду (манжеты, ворот, пояс). Для обработи одежды используют средства, отпугивающие клещей, например «Гардекс», «ДЭТА», «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный.

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить.  Снятого клеща, с соблюдением мер предосторожности, следует сдать в лабораторию для исследования на зараженность по адресу:  г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622) 2-09-60», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: https://pixabay.com/ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Клещи искусали 41-го жителя ЕАО, в том числе 11 детей: Один комментарий

    1. Ольга

      Хабаровск. Стрельникова 16, сняла со своей собаки уже 4 клеща. Никакой обработки от клещей в микрорайоне не проводится.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *