Клещи наступают: шесть пострадавших в Облученском районе

16:38 | 25 апреля, 2016
25 апреля, РИА Биробиджан.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии, в Облученском районе зарегистрировано шесть случаев укуса клещом. К счастью, случаев заболеваний клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Медики призывают быть осторожными при нахождении в лесной местности, использовать защитные мази и одежду из плотной ткани. Во внимание нужно взять и другие меры защиты. К примеру, вакцинация от клещевого энцефалита способна защитить человека в 95 процентах случаев заражения этой инфекцией. Но только от этого заболевания, а не от всех болезней, переносимых клещами. Не стоит пренебрегать самоосмотрами — каждые один — два часа.

Что делать, если вы обнаружили присосавшегося клеща? Конечно же, незамедлительно обратиться в лечебное учреждение. При отсутствии такой возможности существуют популярные в народе способы его извлечения. Один из них — смазать клеща растительным маслом или керосином. Лишенный возможности дышать, он сам отваливается спустя максимум 10 минут. Удалив клеща, ранку необходимо продезинфицировать спиртом или раствором йода. Но даже после этого все равно поспешите обратиться к врачу.

Алла ИВАНОВА

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *