Клещи «наверстывают упущенное» в ЕАО?

11:00 | 28 мая, 2022
28 мая, РИА Биробиджан.

То ли клещи активизировались в Еврейской автономной области, то ли местные жители расслабились и перестали плотно укутываться, обрабатывать одежду отпугивающими веществами перед походами в лес, но за минувшие восемь дней (с 20 по 27 мая) с жалобами на укусы членистоногих в медицинские учреждения региона обратились сразу аж 48 человек. Это 36% от всех пострадавших за уже почти скоро как два месяца, прошедших с момента пробуждения кровососов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО.

«По состоянию на 27 мая 2022 года зарегистрировано 132 случая укуса клеща (в прошлом году на эту дату было 163 – ред.). По результатам лабораторных исследований, клещей, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, не выявлено (однако ранее Управление Роспотребнадзора по ЕАО информировало общественность, что в 1 клеще все-таки был выявлен возбудитель моноцитарного эрлихиоза и еще 1 «положительная» находка случилась на гранулоцитарный анаплазмоз – ред.). Привито против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) 6 233 человека. Проведена акарицидная обработка земель — на 66,410 (га) из 178,195 (га) запланированных», — говорится в официальном сообщении на сайте ГУ МЧС РФ по ЕАО.

Очевидно, жителям ЕАО следует срочно принять дополнительные меры предосторожности при выездах на природу.

В период «дачного» сезона дополнительный риск будет исходить от грызунов и мелких животных, в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями (лептоспироза, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, иерсиниоза, токсоплазмоза, псевдотуберкулеза и др.) на приусадебных и дачных участках.

В выходные дни прогнозируется увеличение количества заболевших острыми кишечными инфекциями. Возможны случаи отравления суррогатными алкогольными напитками и спиртосодержащими продуктами и т. д.

Сохраняется высокий риск падения с высоты, оконных проемов, балконов и карнизов (в особой группе риска дети дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых).

Сохраняется высокий риск пропажи (гибель) людей в природной среде (рыбалка, охота, походы, сбор дикоросов).

Фото: сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *