Клещи пошли в атаку на жителей ЕАО

10:30 | 22 апреля, 2021
22 апреля, РИА Биробиджан.

Вначале недели в медицинские организации Еврейской автономной области обратилось восемь человек, в том числе двое детей (за этот же период 2020 года – 15 человек, в том числе трое детей), сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Роспотребнадзора ЕАО.

«Клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

Отправляясь на природу, наденьте головной убор и выберете одежду,  максимально закрывающую тело, — тогда клещам труднее будет добраться до кожи,  периодически проводите  само- и-  взаимо осмотры, используйте акарицидно-репеллентные средства  для обработки верхней одежды и снаряжения (мелок «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Гардекс Антиклещ», «Бибан», «ДЭТА-ПРОФ»).

Не забывайте осматривать домашних животных после прогулок на наличие клещей.

Если же присасывание клеща все же произошло, следует иметь в виду, что вероятность заболевания КВЭ впрямую зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени,  в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии), удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  ЕАО»   (г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, т. 842622-2-09-60) проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по ЕАО начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности   обработок», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #клещи

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *