Клещи залегли на зимовку в ЕАО с боррелиозом и энцефалитом, но весной проснутся

17:00 | 13 октября, 2019
13 октября, РИА Биробиджан.

Итоги сезона активности клещей подвели в Еврейской автономной области. Второй год подряд благодаря принимаемым Управлением Роспотребнадзора по ЕАО профилактическим мерам удалось избежать заражения людей энцефалитом, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

«Управление Роспотребнадзора по ЕАО информирует об итогах эпидемиологического надзора за клещевым вирусным энцефалитом и другим инфекциям, передающихся клещами на территории области в эпидемический сезон 2019  года.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по профилактике заболеваний, передающихся клещами проводились в соответствии с Решением областной санитарно-противоэпидемической  комиссии «О мерах по предупреждению клещевых инфекций в Еврейской автономной области», постановлением Главного государственного санитарного врача по Еврейской автономной области «Об усилении мероприятий по профилактике клещевых инфекций в ЕАО» и нормативно-методическими документами регламентирующие мероприятия по профилактике клещевых инфекций.

В области в 2019 году сезон активности клещевых инфекций начался  23 марта, когда был зарегистрирован первый случай присасывания клеща,  в сезоне 2018 года первое обращение за медицинской помощью зарегистрировано 03 апреля.

В медицинские организации области обратилось 417 человек, в том числе 120 детей  до 17 лет.

Количество обратившихся по поводу присасывания клещей по сравнению с 2018 годом снизилось на 10,7%, в том числе среди детского населения на 20,5%.

В эпидсезон 2019 и 2018 гг. случаев клещевого весеннего энцефалита (КВЭ) среди населения области зарегистрировано не было.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» проводился мониторинг вирусоформности клещей от населения и из окружающей среды. Исследовано  1490 клещей, в том числе  из окружающей среды —  1200 клещей, снятых с людей  —  290 клещей.

При исследовании клещей с положительным результатом на зараженность вирусом КВЭ выявлено 4 клеща, положительные результаты на зараженность боррелиями —   451 клещей

В 2019 году продолжилось увеличение объемов  проведения дезинсекционных мероприятий зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений, в течение всего сезона обработано 217,354 га, что в 1,4  больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Об эффективности акарицидных обработок свидетельствует отсутствие регистрации покусов клещами детей в летних оздоровительных организациях, отдыхающих на территории баз отдыха.

Вопросы профилактики клещевых инфекций контролировались при проведении плановых выездных проверок, в том числе  летних оздоровительных организаций. За выявленные нарушения (несвоевременное скашивание травы) применялись меры административного реагирования.

В средствах массовой информации активно проводилась  разъяснительная работа среди населения о мерах личной и общественной профилактики  по инфекциям передающимися клещами.  население области обеспечивалось наглядной агитацией по вопросам профилактики  клещевых инфекций, изданы листовки тиражом 3000 экземпляров; в каждой медицинской и  образовательной организации  были оформлены уголки здоровья,  информация об эпидситуации и мерах профилактики еженедельно освещалась на сайтах Управления Роспотребнадзора по ЕАО и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО».

Октябрь – это самое удачное время для прививки против клещевого энцефалита! Прививайтесь и будьте здоровы!» — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #клещи #итог

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *