Клуб «Атлет» открылся в Биробиджане на месте скандально «закрытого» отделения тяжелой атлетики

17:16 | 22 января, 2017
22 января, РИА Биробиджан.

Первые соревнования принял сегодня открывшийся накануне в Биробиджане на базе закрытого отделения областной ДЮСШ клуб тяжелой атлетики и пауэрлифтинга «Атлет», сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Благодаря вмешательству губернатора области Александра Левинталя переволновавшая родителей и общественность  история получила счастливое продолжение. Учредителем новой «кузницы силачей», а заодно и премьерного в наступившем году турнира по жиму штанги лежа выступило региональное отделение ДОСААФ России.

— Спортивное направление работы для нас является приоритетным и очень важным, — объяснил принятое решение председатель РО ДОСААФ ЕАО, депутат городской Думы Сергей Овчинников. – Мы давно мечтали о создании спортивного клуба. Будем развивать не только тяжелую атлетику и пауэрлифтинг, но и силовые единоборства, другие виды спорта, которые помогают подготовить для службы в армии крепких ребят.

Поддержать новое спортивное начинание оборонно-технического общества приехал вице-губернатор области Алексей Куренков. Он приветствовал участников соревнований и пожелал всем побед, отметив, что главная победа была одержана, пожалуй, еще до начала турнира, когда удалось решить задачу сохранения зала тяжелой атлетики.

— Дорогие ребята, хорошо, что совместными усилиями нам удалось сохранить вашу секцию, — сказал Алексей Николаевич. – Можно сказать, что сегодня она переживает свое второе рождение. Наверняка, теперь в работе клуба появится что-то новое.

Сергей Овчинников напомнил о славной истории развития тяжелой атлетики и пауэрлифтинга в области. И действительно, пока ни один другой вид спорта не принес в спортивную копилку региона столь значимых достижений. Специалистам многих стран известны имена Заслуженного тренера России Романа Литвака, долгие годы проработавшего в зале тяжелой атлетики, и его воспитанника рекордсмена мира в отдельных упражнениях штангиста Владимира Кузнецова. А трехкратный чемпион Европы 1994-1996 годов по пауэрлифтингу Владимир Марковский – единственный за всю историю ЕАО Заслуженный мастер спорта России. Легендарный спортсмен теперь получил возможность продолжить работу по воспитанию новых поколений биробиджанских атлетов.

— Я благодарен региональному отделению ДОСААФ, его председателю за оказанную помощь в сохранении олимпийского вида спорта, — говорит Владимир Юрьевич. – Мы со своей стороны обещаем поддерживать все акции оборонного общества. Задачи у нас в своей основе общие – растить здоровые поколения. Тяжелая атлетика, пауэрлифтинг по-прежнему популярны в Биробиджане. В сегодняшних соревнованиях участвуют около 60-ти атлетов, причем, не только из нашего вновь созданного клуба. Приехали ребята из городской ДЮСШ, пограничного отряда, Росгвардии. Уверен, что со временем мы вырастим новых чемпионов. Нужна только уверенность в завтрашнем дне.

Специалист объяснил журналистам, почему для первого турнира был выбран именно жим штанги лежа. Это силовое упражнение является в своем роде базовым, объединяя пауэрлифтинг и тяжелую атлетику. И вот на «лежанку» пригласили первых, самых юных воспитанников клуба ДОСААФ «Атлет». Начали с веса в 17,5 кг, постепенно увеличивая нагрузку. С волнением следили за подходами детей и внуков родители, бабушки и дедушки, которые также успели выразить благодарность правительству области и ДОСААФ за сохранение полюбившегося молодежи вида спорта.

— Со временем надеемся организовать на базе клуба «Атлет» платные проекты, чтобы были дополнительные средства для его развития, — поделился планами Сергей Овчинников. – Все, кто учится у нас на водительских курсах, тоже могут гордиться сегодняшним открытием, потому что заработанные средства идут на патриотическое и физическое воспитание молодежи. А сегодняшний турнир мы посвящаем 90-летию ДОСААФ. Юбилей будем праздновать завтра. Состоится автопробег, откроются выставки рисунков и фотографий, автотехники. В 15 часов в городском Дворце культуры начнется торжественное собрание, перед которым, возможно, над городом опять, как и вчера во время лыжной гонки, полетает мотодельтаплан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *