КНДР намерена сократить зависимость от Китая и развивать связи с Россией

8:00 | 24 апреля, 2019
24 апреля, РИА Биробиджан.

Для Корейской Народно-Демократической Республики, на протяжении более полувека следующей идеологии «чучхе», революционной идеи и опоры на собственные силы, традиционным союзником был коммунистический Китай. Но сейчас, по ряду внешне и внутриполитических причин, Северная Корея разворачивается в сторону России. Стратегия развития экономики КНДР вынуждена отойти от односторонней направленности на Китай и переориентироваться на сотрудничество с северным соседом и странами Ближнего Востока. Дело в том, что производственные мощности в стране нуждаются в переоснащении оборудования, а внешняя торговля – в новых рынках. План северокорейского руководства предусматривает увеличение торгового оборота с Россией до 1 миллиарда долларов, значительные капиталовложения в промышленность и создание особой экономической зоны на границах наших стран. В ином случае, развитие невозможно из-за санкций и политических разногласий с другими государствами, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Я намерен тесно сотрудничать с вами для того, чтобы в соответствии с требованиями новой эпохи продолжать неизменно конструктивно развивать традиционно дружественные отношения Кореи и России и обеспечить мир и безопасность на Корейском полуострове и в мире», – приводит интернет-портал Рамблер/новости текст телеграммы лидера КНДР Ким Чен Ына Президенту России.

В самом документе стратегии экономического развития КНДР в 2016–2020 годах, указывается, что КНДР необходимо «внедрять новые методы управления экономикой», так как потребности в продовольствии и товарах повседневного спроса не удовлетворяются. Кроме того, признается низкий уровень производства в энергетической и угольной промышленности. КНДР хочет избавиться от «от односторонней ориентации на Китай». Планируется развивать торговые связи с Россией, Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком, пишет сетевое издание Взгляд.

Расширение торговли с Россией, по мнению авторов документа, должно быть доведено до объема 1 миллиарда долларов. В 2017 году, как свидетельствуют органы статистики Южной Кореи, объем экспортно-импортных отношений КНДР и РФ оценивался в 77,84 миллиона долларов. В частности, пятилетний план предполагает, что Россия предоставит финансирование для строительства гидроэлектростанций и других объектов, а также окажет технологическую поддержку при модернизации сталелитейных заводов и железных рудников, отмечает сетевое издание Ежедневные Новости Владивостока.

Также в плане обсуждается привлечение инвестиций со стороны российских компаний путем создания особой экономической зоны по береговой линии Японского моря, отмечает информационное агентство Interfax. Возможно, именно создание ОЭЗ может стать темой для обсуждения предстоящей встречи первых лиц России и КНДР.

В общем, у Российской Федерации может появиться стратегический союзник, некогда почти утерянный во времена распада Советского Союза. Однако союзник сложный, в силу как превосходства идеологии, даже в ущерб экономике, так и определённого замкнутого  на собственный народ направления во внутренней политике. К тому же, Северная Корея нуждается в инвестициях и дальнейшем развитии промышленности и России придётся вложить немалые деньги в подъём северокорейской экономики.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #сотрудничество

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *