Книжку о солдатах-земляках издала на свои средства уроженка с. Казанка ЕАО

17:00 | 16 февраля, 2019
16 февраля, РИА Биробиджан.

Проживающая в Биробиджане пенсионерка, а в прошлом заместитель главного редактора городской газеты «МИГ» Юлия Сергеевич издала на собственные средства сборник стихотворений «Вечный огонь Победы». Большая часть произведений посвящена жителям с. Казанка Биробиджанского района Еврейской автономной области, в котором родилась поэтесса, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Одно из стихотворений так и начинается: «Солдаты Казанки… Ну кто же расскажет, или же споёт о них, вспомнит сейчас?» Это – о родном селе Юлии Дмитриевны, в котором она родилась в июле 1941 года.  Спустя десятилетия посчитала своим долгом вспомнить, рассказать и воспеть подвиг земляков. Вышитое еще и замечательной рукодельницей панно с фамилиями всех до одного воевавших казанцев тоже представлено в книжке — иллюстрацией. Есть на страницах сборника также фотографии отца поэтессы, наводчика-артиллериста Дмитрия Андреевича Городникова и его братьев, один из которых, Степан, сгорел в танке на Южном фронте, а другой, Никита, получил тяжелейшее ранение и на всю жизнь остался инвалидом, но вернулся домой.

Особая тема для автора – дети войны. «Как мы были некстати, дети страшной войны! С нами нянчились братья – лет семи пацаны…». Эти строки уже хорошо знакомы многим ветеранам Биробиджана, любящим и ценящим творчество Юлии Сергеевич. И уже в другом стихотворении автор недоумевает, почему даже в заслуженной старости пережившие голодное военное детство россияне, многое сделавшие для восстановления экономики, вновь оказались некстати? Давно идут разговоры о том, чтобы присвоить этому поколению особый социальный статус, и в некоторых регионах это уже сделано, однако далеко не везде.

Не смогла смолчать поэтесса и по поводу нашумевшей истории с уренгойским школьником, пожалевшим погибших под Сталинградом фашистов. Выходит, война продолжается, замечает автор: «Потомки прадедов, отцов и дедов, сложивших головы или вернувшихся с войны, нам предстоит сражаться за Победу, в дни наступившей хрупкой тишины…».

Тираж брошюры  невелик – печать нынче дорога. Но, как и все другие сборники стихов, рассказов, уникальных «бессонинок» — публицистических четверостиший, басен на «злобу дня» Юлии Сергеевич (всего более десяти изданий), сборник «Вечный огонь Победы» направлен во все библиотеки города, а также районные библиотеки.

Напомним также, что вышивальщица стихов поэтесса Юлия Сергеевич отметила юбилей.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #стихотворения #сборник

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *