Книжная выставка «Мы не только красивые…!» открылась для жителей Биробиджана в областной научной библиотеке

7:30 | 7 марта, 2019
7 марта, РИА Биробиджан.

В читальном зале Областной научной библиотеки в преддверии наступающего женского праздника открыли книжную выставку «Мы не только красивые…!» (возрастное ограничение 12+). Выставка в Международный женский день ещё раз напомнит – женщины не только красивые, но и разносторонние, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе областной научной библиотеки.

«В читальном зале Областной научной библиотеки в преддверии наступающего женского праздника открыли книжную выставку «Мы не только красивые…!», которая расскажет, что женщина может многое: править Русью, как княгиня Ольга, не позволяя истощить человеческие и экономические ресурсы. Или как Екатерина II, которая в годы своего правления значительно расширила территорию России, закрепилась на Чёрном море, присоединила Крым к Российской Империи. Женщина с мягким сердцем, но железным характером, Елизавета II, королева Великобритании, в годы войны добровольно записалась в отряды самообороны и стала единственной королевой, прошедшей военную службу.

Более подробно о них и других знаменитых женщинах – государственных деятелях рассказывают книги, представленные на выставке: «Самые знаменитые женщины России», «Императоры», «100 великих бизнесменов», «Первые леди большой политики» и др.

Но основная часть экспозиции посвящена рассказу об изобретениях, которые придумали женщины. И не нужно думать, что это булавки, шпильки и что-то подобное. Это-то как раз придумали мужчины, а вот, например, астролябию, помогающую измерить координаты небесных тел, изобрела в 370 году до н.э. Гипатия Александрийская.

Мало кто может поверить, что до 1920 года на лобовом стекле автомобилей не было «дворников», и водителю приходилось постоянно выскакивать из машины, чтобы очистить стёкла от снега. Американка Мэри Андерсон изобрела устройство для очищения ветрового стекла. По сути это была резиновая планка, которая управлялась рычагом в кабине.

Джозефина Кокрейн, обнаружив, что при мытье посуды руками, посуда часто бьётся, изобрела посудомоечную машину.

Те, кто служил на подводной лодке, наверняка пользовался перископом, может и не подозревая, что изобрела его тоже женщина Сара Мэттер.

Химик американской кампании Дюпон Тэффени Кволк изобрела синтетический материал кивлар. Лёгкий, высокопрочный, он в 5 раз прочнее стали. Из этого материала стали делать бронежилеты, что спасло тысячи жизней.

Если вы полистаете книгу В. Рылёва «6000 изобретений 20 и21 веков» или Дж. Виткина «Правда о женщинах», В. Богданова «История обыкновенных вещей», то узнаете, что Циркулярная пила, глушитель для автомобиля, мясные консервы, снегоуборочная машина и многое другое – всё это тоже детища женщин.

И нам есть ещё что сказать. Мы произносим около 20000 слов в день, что на 13000 больше, нежели мужчины. И сердце у нас бьётся сильнее, чем мужское.

Печально, конечно, что всего единственная страна в мире названа в честь женщины. Это островное государство Сент-Люсия, которое было открыто Колумбом в День Святой Люсии 13 декабря 1502 года.

Выставка в Международный женский день ещё раз напомнит – женщины не только красивые», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #женщины #выставка #библиотека

Фото: пресс-служба областной научной библиотеки.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *