«Ледовое побоище» и «Невская битва» прославили имя «царя-миротворца» — 12 сентября день памяти князя Александра Невского

18:30 | 12 сентября, 2018
12 сентября, РИА Биробиджан.

«12 сентября 2018 года в России отмечается День памяти святого благоверного князя Александра Невского. За всю свою недолгую жизнь князь Александр провёл десятки масштабных сражений – и ни одного не проиграл. Битва на Чудском озере навсегда закрепилась в истории под названием «Ледовое побоище» и стала одним из блестящих образцов русской военной тактики. Войска князя Александра одержали разгромную победу. Действуя по хитроумному плану своего полководца, они выманили рыцарей на тонкий лёд Чудского озера, который не выдержал веса тяжёлых лат… «Ледовое побоище, наряду с Невской битвой, было важнейшим элементом ореола воинских талантов Александра Ярославича. Скончался он в 1263 году, его тело захоронили в Рождественском монастыре Владимира. В 1547 году Александра Невского причислили к лику святых, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Президентской библиотеки.

Летописцы называли его русским Ахиллом и Александром Македонским. О нём писали, как о «вдохновенном вожде», способном сплотить народ и своё войско, вожде бесстрашном.  В издании «Первые князья-миротворцы Руси: Владимир Всеволодович Мономах и Александр Ярославич Невский» (1903) говорится: «Он никогда не смущался даже и тем, что его ратная сила была ничтожна в сравнении с силой неприятельской, и действовал быстро, с живейшей верой в своё святое дело и в геройство своих богатырей; решительный и неустрашимый дух его как бы непосредственно передавался его дружине».

Однако мало кто мог угадать эти качества в мальчике, который появился на свет в мае 1220 года в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии. Скорее можно было предположить, что, повзрослев, ребенок изберёт путь монаха. Вот что об этом написано в издании «Святый благоверный великий князь Александр Невский: памяти царя-миротворца» (1898): «Воспитанный своими благочестивыми родителями в духе истинной православной веры и древнего христианского благочестия, он смолоду возлюбил Христа, с самого детского возраста обнаруживал в себе благочестивую настроенность и любовь к храму Божию… Любимым занятием его было чтение священных книг, писаний свв. отцев и учителей церкви, пение церковных песней и тайные молитвы».

Но всё же, став князем Новгородским, юный Александр проявил себя как незаурядный военачальник и искусный дипломат, заступник вверенного ему народа. К тому времени монголо-татары захватывали город за городом и подступали к Новгороду. Профессор Императорского Московского университета, специалист по ратному делу в Древней Руси Иван Беляев в своей работе «Великий князь Александр Ярославич Невский» (1840-е) писал: «Батый, покоривши Рязанское и Владимирское княжения, быстро шёл к пределам новгородским, и после двухнедельной жестокой осады уже взял Торжок, изсек его жителей и двинулся Селигерским путём к самому Новгороду, опустошая и истребляя всё на дороге». Молодой князь отказался от военного сопротивления и вступил в бой дипломатический. В итоге – договорился с татарами о мире. Он понимал: ему крайне необходимо приостановить разорительные набеги ханского войска, чтобы справиться с не менее страшной угрозой, которая надвигалась на русские земли с Запада, – рыцарями шведского ярла Биргера. Вот что о качествах Александра Ярославича сообщается в одном из вышеупомянутых изданий: «Сила же у него была, как у Самсона, премудростью Бог наделил его Соломоновую, а храбрость у него была, как у римского царя Веспасьяна».

В июле 1240 года корабли интервентов вошли в устье Невы. Шведы разбили шатры в том месте, где в Неву впадает река Ижора. С тяжёлой кавалерией и пехотой прибыли католические епископы – чтобы насильно обратить в свою веру местное население. Но это была лишь одна из причин. «К финнам и латышам, а затем и к русским приносилось под священным знаменем веры полное экономическое и духовное порабощение!» – пишет протоиерей Михаил Хитров в своей книге «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский». Численность армии Биргера в несколько раз превосходила новгородское воинство. Но князя Александра это не остановило. Тогда он произнёс ставшую впоследствии крылатой фразу: «Не в силе Бог, а в правде!» – и решительно пошёл на врага. Шведская армия была разгромлена, Биргеру чудом удалось бежать. За эту победу Александр получил прозвище Невский.

Спустя всего два года, весной 1242-го, Александр Невский вновь столкнулся с рыцарями – на этот раз с немецкими крестоносцами, за которыми стоял сам папа римский. Битва на Чудском озере навсегда закрепилась в истории под названием «Ледовое побоище» и стала одним из блестящих образцов русской военной тактики. Войска князя Александра одержали разгромную победу над «свиньёй» – боевым строем неприятеля, который ранее считался непобедимым. Действуя по хитроумному плану своего полководца, они выманили рыцарей на тонкий лёд Чудского озера, который не выдержал веса тяжёлых лат… «Ледовое побоище, наряду с Невской битвой, было важнейшим элементом ореола воинских талантов Александра Ярославича. Князь вскоре стал правителем всей Северо-Восточной Руси и приобрёл здесь бессмертную славу… Ледовое побоище приобрело сакральную значимость, сопоставимую с образом самого святого князя. Никогда после 1242 года орденские вторжения не проникали так далеко на восток», – отметил российский историк Денис Хрусталёв, выступая в рамках посвящённого Ледовому побоищу видеолектория Президентской библиотеки.

За всю свою недолгую жизнь князь Александр провёл десятки масштабных сражений – и ни одного не проиграл. Скончался он в 1263 году, его тело захоронили в Рождественском монастыре Владимира. В 1547 году Александра Невского причислили к лику святых. 12 сентября 1724 года его нетленные мощи по указанию Петра Первого были перенесены в Санкт-Петербург в ознаменование завершения 20-летней войны со Швецией. «Пётр заложил новую столицу России на той самой реке, имя которой носил св. Александр, то есть Неве. Заключив, наконец, славный и давно желанный мир, император пожелал ознаменовать оный торжеством в память древнего победителя шведов на берегах Невы», – говорится в «Житии святого благоверного князя Александра Невского» (1867)», — говорится в сообщении.

#Александр #Невский #история #день_в_истории #RIABIR

фото: пресс-служба президентской библиотеки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *