Коды из смс по банковским картам продиктовала роботизированному голосу мошенников жительница п. Приамурский ЕАО

11:30 | 16 апреля, 2021
16 апреля, РИА Биробиджан.

Полицейские напоминают жителям автономии, что сотрудники банка никогда не спрашивают у клиентов данные карты и не просят назвать коды из смс-сообщений. Так действуют только мошенники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Жительница поселка Приамурский сообщила псевдосотрудникам коды банка, после чего с ее карт произошло списание более 63 тысяч рублей. Женщина рассказала полицейским, что около 10 часов вечера ей на телефон поступил звонок. Девушка представилась сотрудником банка и поинтересовалась, оставляла ли заявительница заявку на переоформление карты. Такую заявку она не подавала, о чем и сообщила звонившей. Псевдосотрудница банка пояснила, что в таком случае скорее всего персональная информация клиента стала доступна третьим длицам. Затем в разговоре «банковский работник» расспросила об имеющихся банковских картах и пообещала уточнить информацию и перезвонить. Через некоторое время она вновь позвонила потерпевшей и сказала, что с ее карт проходят списания денег и предложила помощь.  В течении всего времени неизвестная перезванивала с различных номеров. В последний раз она сказала, что разговор прекращает и переключит на роботизированную систему, указания которой необходимо будет выполнить. Следуя сообщениям робота, заявительница продиктовала коды из смс. Позже в личном кабинете она обнаружила отсутствие денег на счетах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Стражи порядка напоминают, что при поступлении подобных звонков от псевдопредставителей банков и кредитных организаций, незамедлительно прервите разговор и перезвоните в банк на горячую линию.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *