Коды из смс по банковским счетам продолжают сообщать мошенникам жители ЕАО

9:30 | 27 января, 2021
27 января, РИА Биробиджан.

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путем обмана обратилась 23-летняя жительница Биробиджана, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Днем ей на телефон поступил звонок. Женщина представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит, необходимо срочно заблокировать старый счет и открыть новый. Девушка выполнила все операции, которые ей сказала сделать псевдосотрудница банка, после чего ей на телефон пришло сообщение, что в кредите отказано. Затем звонившая поинтересовалась, если в пользовании биробиджанки другие карты. Услышав положительный ответ, она сказала, что эту карту сейчас будет проверять сотрудник другого банка. Звонок не заставил себя ждать. Звонивший мужчина сообщил, что с карты произошло списание двумя суммами по 20 и 30 тысяч рублей и настоял, что необходимо перевести деньги на другой счет. Для этого потерпевшая отправилась к банкомату, и там под диктовку злоумышленника сняла 57 000 рублей, а затем перевела их на номера телефонов, которые он ей продиктовал.

Полицейские установили, что номера телефонов зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Поверила лжесотрудникам банка и лишилась 29 тысяч рублей и пенсионерка из Облученского района. Женщина для предотвращения хищения денег с карты, сообщила код безопасно карты и коды из смс звонившей. После того как деньги списались со счета, злоумышленница сказала, что деньги вернуться через 15 минут, но спустя время деньги так и не пришли. Только тогда потерпевшая позвонила на горячую линию банка, где и узнала, что ее обманули мошенники.

По данному факту возбуждено уголовное дело п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

Полицейские напоминают гражданам, что настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств неизвестными, не просят назвать данные карты и коды из смс сообщений. Так действуют только мошенники.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *