Когда б вы знали, из какого сора растут цветы – клумбы в урны превратили маргиналы в Биробиджане

12:00 | 18 апреля, 2021
18 апреля, РИА Биробиджан.

Нетленные строчки Анны Ахматовой о тайнах поэтического ремесла (у нее «растут стихи, не ведая стыда») невольно вспоминаются всякий раз в эти дни на пешеходном участке ул. Шолом-Алейхема в Биробиджане, где снег уже сошел на клумбах, а цветы еще не посадили. Зато чего только не понатыкали в оттаявшую землю прохожие. Складывается впечатление, что некоторые наши маргинальные граждане, не ведая стыда, перепутали мраморные чаши с урнами для мусора или даже пепельницами, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Особенно много «бычков». Вчера буквально на клумбу, что напротив входа на Центральный рынок, так кто-то прямо целую кучу выбросил. Наверное, принес в банке или еще в чем и опрокинул так компактненько. Почему же не в урну? Наверное, так ему было удобнее, не пришлось особо наклоняться. Демонстрировать фото этого безобразия в СМИ, кстати, строжайше запрещено, потому что будет считаться косвенной пропагандой вредной привычки. Но удивляет, что в центре областного центра посмотреть – это пожалуйста.

Конечно, там это все потом выгребают и убирают, иначе бы уже гора, наверное, возвышалась над Арбатом. Но что-то же надо решать кардинально. Посмотрите, что творится под балконами многоэтажек. Там трава из такого сора растет, что поэтам и не снилось. А возле некоторых офисов так вообще натуральные пепельницы прямо под ногами. И вроде с виду интеллигентные люди все это делают…

Вот, к примеру, в Англии в их парламент только что внесли на рассмотрение проект закона, который обязывает табачные компании оплачивать сбор всех этих окурков. Раз вы это производите, так и вам отвечать, решили авторы инициативы. В Британии это тоже, оказывается, самый распространенный вид мусора. А в 2030 году англичанам вообще курить запретят. Везде. Может, и у нас пора от уговоров и стыда переходить к более решительным мерам. Столько депутатов в городе, области, стране. Стихи, цветы, трава – ну все растет из сора, а законы, решения никак не вырастут…

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *