Когда есть выбор: Многофункциональный центр предоставляет 63 услуги

10:14 | 24 февраля, 2016
24 февраля, РИА Биробиджан.

Будущие пенсионеры чаще всего не подозревают, что документы  на оформление пенсии можно представить не только в управление Пенсионного фонда РФ  по городу Биробиджану и Биробиджанскому району, но и в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг ЕАО. Теперь у клиента есть выбор. Здесь можно сдать документы на присвоение звание ветерана труда и получить соответствующее удостоверение, а также  массу других услуг, федеральных и региональных. Например, сведения о долгах по налогам, штрафах ГИБДД, алиментах.

МФЦ работает ежедневно с восьми до 20 часов и даже в субботу с девяти до 17,  так чтобы работающим посетителям было удобно. Собственно, Центр  для того и  существует, чтобы жители могли получить необходимые сведения, справки, удостоверения, консультации, то есть государственные и муниципальные услуги, в одном месте. Если перечислить их все, получится весьма внушительный список – 63 услуги, из них 26 федеральных, 37– муниципальных. В перспективе их будет больше.

По утрам  на  первом этаже  четырехэтажного здания центра бывает многолюдно и шумно –  посетители, пришедшие впервые, волнуются.  Кто-то останавливается у охраны, а большинство прямиком отправляется к администратору зала.  В этом качестве по очереди бывают все сотрудники клиентского отдела. Так называемый колл-центр – горячее местечко, потому что нетерпеливые посетители хотят узнать все и сразу.

– Мне за январь не поступила ежемесячная денежная выплата, хочу выяснить, почему,–  Валентина Владимировна, женщина в годах, настроена решительно.

– Я отдал бумаги и должен получить свидетельство на право собственности на квартиру, – высказывается мужчина, представившийся Николаем.

– Я  недавно родила ребенка, пришла узнать, какие пособия мне полагаются, – сообщает Ольга, молодая женщина.

Еще одна посетительница, Ирина, хочет выяснить, может ли семья из четырех человек рассчитывать на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг. Они с супругом работают, растят двоих детей, и эту меру социальной поддержки ни разу не получали.

У каждого посетителя свои проблемы, своя жизненная ситуация. В МФЦ разъясняют, кому что полагаются, консультируют, принимают документы на предоставление той или иной меры поддержки. Обычно администраторов здесь двое, как сегодня – одна девушка отвечает на телефонные звонки, другая разговаривает с клиентами. Буквально через несколько минут успокоившиеся заявители уже дожидаются электронной очереди, а у администраторов – новые посетители. Электронная очередь вносит  размеренность и комфорт в общую атмосферу – сидишь и слушаешь, когда приятный женский голос назовет твою очередь и номер окна. Но наплыв посетителей бывает не всегда,  их может быть и много, и мало.

Администраторы признаются, что  с большинством вопросов  клиентов справляются легко, но в жизни случаются и нестандартные ситуации. Иногда, чтобы не ошибиться, они консультируются  у начальника абонентского отдела Елены Устьянцевой.  Елена Александровна  –  опытный сотрудник, проработавший в МФЦ не один год, для нее трудных вопросов нет. Она и сама ведет прием посетителей, если в этом есть необходимость, и помогает сотрудникам, которые нуждаются в подсказке. В  абонентском отделе немало новичков, работающих здесь всего два-три месяца, а опытными считаются специалисты, стаж которых в этом учреждении составляет год или больше. Такие, как Светлана Климова и Светлана Чукланова. Обе –выпускницы Приамурского государственного университета, обе уверяют, что им нравится общаться с клиентами, помогать людям, вникать в законодательство. По словам Светланы Чуклановой, для нее  в первые месяцы работы самым трудным было  запомнить большой объем информации. Зато сейчас она дока! Почти все остальные сотрудники тоже имеют дипломы о высшем образовании. Абсолютное большинство специалистов клиентского отдела – молодые женщины, мужчин всего двое.

Светлана Климова рассказывает, что оформление субсидий, детских пособий, разного рода компенсаций для нее не составляет труда. Некоторые посетители старшего возраста не понимают, в чем разница между субсидией и компенсацией, и она объясняет. А вот услуги Росреестра, которые  МФЦ начал предоставлять недавно, специалист считает сложными. Клиенты, оценивая ее работу, как правило, ставят отличные оценки – девушка очень доброжелательная и всей душой стремится помочь клиенту, заявители это ценят.

– Разве у вас не бывает недовольных посетителей? – спрашиваю операторов.

– Въедливые клиенты, конечно, попадаются, – улыбается  одна из Свет, Чукланова. – Но я знаю, как  их успокоить – я ведь психолог по специальности.

Посетителю, который  хочет сэкономить время, предлагают альтернативу – предварительную запись на тот день и час, когда ему будет удобно.  Очень хороший вариант. Если бы большинство клиентов записывалось заранее, насколько легче было бы регулировать потоки!

Сколько клиентов в день обслуживает один оператор? «Не больше 20», – сообщают девушки. И поясняют, что число посетителей нельзя предугадать заранее.  Наверняка известно только то, что с первого по 15 число каждого месяца, а это время представления документов на оформление субсидий, посетителей с избытком, в остальные  дни их меньше.

Работа в абонентском отделе и ответственная, и трудная. Собственно говоря, это лицо учреждения. С каким бы настроением не пришел  в МФЦ посетитель, отсюда он должен уйти довольным, получившим услугу, для этого и существует многофункциональный центр.

По словам Елены  Устьянцевой, чтобы работать здесь, надо быть универсальным специалистом. В полной  ли мере таковыми являются сотрудники абонентского отдела МФЦ? Некоторым пока не хватает опыта, но все они стремятся к универсальности.

В Облученском, Ленинском, Смидовичском, Октябрьском районах есть филиалы МФЦ. В крупных поселениях – Приамурском, Николаевском, Теплоозерском и других – действуют так называемые удаленные рабочие места, сокращенно УРМ, когда один или несколько специалистов МФЦ ведут ежедневный прием жителей. Выездные приемы ведутся в тех поселениях, где нет стационарного обслуживания. Но  вне зависимости от формы жители области без труда должны получить необходимые им государственные услуги.

Вера Черепанова

В МФЦ ответят на любые вопросы (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *