Кого коснулась апрельская индексация пенсий

13:48 | 1 апреля, 2016
1 апреля, РИА Биробиджан.

С 1 апреля на 4% произведена индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также индексация дополнительного материального обеспечения граждан за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

К получателям пенсий по государственному обеспечению относятся инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, в том числе ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, вдовы военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающие пенсии по случаю потери кормильца,  федеральные государственные гражданские служащие, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, пострадавшие от радиации и нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) военнослужащих по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия назначается тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Ее получают мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет, не заработавшие страховой стаж, а также инвалиды, не имеющие права на страховую пенсию по старости из-за отсутствия страхового стажа, дети-инвалиды и инвалиды с детства. Размеры пенсий у этих пенсионеров увеличатся на 4 %, как у работающих, так и не у работающих.

В результате апрельской индексации в среднем размеры этих видов пенсий и социальных выплат в ЕАО увеличатся на 320 рублей, у каждого получателя эта сумма индивидуальна, но в среднем составит 9023 рубля. В целом по области размеры социальных и государственных пенсий вырастут у 6670 тысяч пенсионеров.
Напомним, что  с 1 февраля 2016 года страховые (трудовые) пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4 процента.

В августе 2016 года будут произведен перерасчет страховых пенсий работавших в 2015 году пенсионеров исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех.

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *