Количество преступлений против личности женщин возросло на 10% в ЕАО

16:00 | 17 сентября, 2017
17 сентября, РИА Биробиджан.

ПрокуратураЕврейской автономной области проанализировала состояние преступности в ЕАО за 8 месяцев 2017 года.Установлено, что в истекшем периоде текущего года на территории области наблюдается незначительный рост (с 2 338 до 2 359) зарегистрированных преступлений, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Как отмечается, количество преступлений, связанных с неуплатой средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей увеличилось с 65 до 95, а с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — с 1 до 4.

Тревогу прокуратуры вызывает увеличение количества разбойных нападений (с 6 до 15), угонов автотранспортных средств (с 17 до 35) и уголовно наказуемых дорожно-транспортных происшествий (с 8 до 16).

Вместе с тем значительно снизилось количество убийств (с 32 до 17) и преступлений против половой неприкосновенности (с 49 до 22).

Также следует отметить сокращение на 26,4%  числа погибших лиц и на 6,1% лиц, которым причинен вред здоровью.

Анализ возрастного состава показывает значительное увеличение (+24,3%) количества несовершеннолетних потерпевших, что обусловлено усилением службой судебных приставов работы по выявлению фактов неуплаты алиментов.

Отмечается, что женщины больше страдают от преступных посягательств из категории против личности и в 2017 году (в сравнении с АППГ) этот показатель вырос на 10,2%. Число женщин, пострадавших от преступлений против собственности, напротив, снизилось на 1,9%.

Среди потерпевших мужского пола тенденция обратная. Имеет место снижение на 2% количества мужчин, пострадавших от преступлений против личности, и увеличение на 4,4% пострадавших от преступлений против собственности.

По времени наибольшее количество преступлений (34%) совершается в период с 12:00 час. до 18:00 час., наименьшее  — с 00:00 час. до 06:00 час.

Грабежи совершаются в ночное время (00:00 — 06:00), а кражи чужого имущества в дневное.

Общая раскрываемость по области по итогам 8 месяцев снизилась на 2,2%  и составила 57,5%.

Вызывает озабоченность снижение на 45,2% раскрываемости экономических преступлений, в том числе на 52,2% коррупционной направленности. На 53,1% меньше раскрыто должностных преступлений.

Органами внутренних дел в текущем году активизирована работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (+27,8%), при этом значительно снизилось количество изъятых наркотических средств (с 472 кг до 164 кг).

С использованием оружия в 2017 году совершено 5 преступлений. Из незаконного оборота изъято 9 ед. оружия, 381 ед. боеприпасов и 3,4 кг взрывчатых веществ.

Прокуратурой области ежемесячно анализируется состояние преступности и принимаются меры к повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений, обращая особое внимание противодействию совершения общественно-опасных деяний несовершеннолетними и в их отношении.

#riabir #новости #биробиджан #прокуратура #статистика

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *