Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков снизилось в ЕАО

12:40 | 31 марта, 2017
31 марта, РИА Биробиджан.

Заседание областной антинаркотической комиссии состоялось в Биробиджане. С докладом о наркоситуации в регионе за 2016 год выступил руководитель аппарата анитинаркотической комиссии Вячеслав Бриске. По оценке специалистов, в минувшем году число преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, уменьшилось. Их удельный вес в общем числе всех противоправных деяний снизился по сравнению с прошлым годом на 8 процентов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Отмечалось, что серьезное влияние на стабилизацию наркоситуации в Еврейской автономной области оказывают мероприятия по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Их общее количество составило порядка двух тысяч.

Специалисты подчеркивают, что увеличение количества правонарушений произошло в связи с изменениями законодательства. В соответствии с этим, суды возлагают ответственность на людей, совершивших правонарушение или преступление, признанных больными наркоманией, либо потребляющими наркотические средства без назначения врача, требуя от них прохождения диагностики, лечения и реабилитации. Не менее половины лиц данной категории уклоняются от выполнения возложенной обязанности, за что привлекаются к административной ответственности.

В целях повышения эффективности деятельности по противодействию распространению наркомании в Еврейской автономной области по итогам проведенного мониторинга выработаны поручения субъектам профилактической деятельности, а также органам местного самоуправления.

О ходе и результатах мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2016 году, а также принимаемых мерах по совершенствованию профилактической работы в образовательных учреждениях области на заседании комиссии доложила председатель комитета образования Татьяна Пчелкина. Она отметила, что в регионе по итогам социально-психологического тестирования школьников и студентов учреждений имеются положительные результаты. Сокращается число отказавшихся от прохождения тестирования. В 2016 году его не захотели пройти всего 5% обучающихся в школах и СПО, в 2015 году их было 11%.

По информации комитета образования, в молодежной среде региона нет ярко выраженных тенденций к употреблению наркотиков. В минувшем году число участников тестирования увеличилось по сравнению с 2015 на 35 %. Социально-психологическое тестирование проводилось в девяти школах и семи учреждениях среднего профессионального образования, в том числе в медицинском колледже и колледже культуры, а также среди студентов в Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Татьяна Пчелкина подчеркнула, что в муниципальных образованиях области разработаны планы мероприятий по вопросам профилактики правонарушений, антинаркотической пропаганды. Кроме традиционных профилактических бесед и акций в них включены оперативные совещания по данному вопросу, обучающие мероприятия для педагогов, родительский лекторий, рейды, привлечение детей в дополнительное образование, преимущественно к занятиям спортом, организация различных школьных и семейных соревнований и спартакиад, занятости детей во время каникул, развитие волонтерского движения.

b38630853de86dc81f1f61c353e8a98f

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *