Количество заболеваний пневмониями увеличилось среди детей в ЕАО – зампред правительства В. Жуков

10:00 | 13 декабря, 2020
13 декабря, РИА Биробиджан.

Санитарно-эпидемическая обстановка в Еврейской автономной области незначительно стабилизировалась, однако, как отмечалось на еженедельном расширенном совещании главных врачей учреждений здравоохранения региона, произошел пусть и небольшой, но рост числа пневмоний среди детского населения. Как пояснил заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, это может быть связано с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства субъекта Федерации.

По официальным данным, с начала этой недели в области фиксируется увеличение случаев и обращений в поликлиники и больницы по поводу заболеваемости ОРВИ среди несовершеннолетних. И как следствие, происходит развитие пневмоний. Формы заболевания у детей – легкие и среднетяжелые. География тоже расширяется.

«На сегодняшний день мы не видим новых случаев заболевания от отдыхающих санатория «Кульдур». Однако поступили первые две пневмонии из самого поселка Кульдур – это местные жители. Ситуация теперь поставлена на дополнительный контроль не только в санатории, но и в поселке в целом», – рассказал Валерий Жуков.

Работа диагностического оборудования в областных учреждениях здравоохранения стала одним из главных вопросов еженедельного совещания. Так, главный врач онкологического диспансера Елена Басова предложила внести изменения в график работы диагностического отделения. Время первой смены, в которую проводятся КТ-исследования для онкологических пациентов, будет увеличено до 16.00. Это связано с большой очередью на обследование для пациентов с онкологическими заболеваниями. Изменения в графике позволят сократить время ожидания. Между тем, во вторую смену сотрудники диагностического отделения продолжат выполнять по 10 КТ-исследований для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, проходящих амбулаторное лечение. Это решение было одобрено участниками расширенного совещания.

Также главный врач областной больницы Филипп Рябко рассказал, что в отделении после ремонта снова заработал аппарат КТ, где проводят обследование пациентам из стационара. Ещё один компьютерный томограф – в областной инфекционной больнице – готовится к монтажу. На будущей неделе в регион прибудут инженеры завода-изготовителя.

Особое внимание заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков обратил на массовую вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, которая началась в регионе. Первые 10 человек получили вакцину в пятницу.

«По рекомендации Минздрава в первую очередь будут привиты сотрудники медицинских организаций, педагоги, работники социальной сферы и сферы жизнеобеспечения. Мы поставили задачу социальной службе по организации доставки из районов области наших жителей при помощи транспорта, который регион получил в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Начало массовой вакцинации для жителей ЕАО ожидаем в январе», – уточняет Валерий Жуков.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *