Коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции на Теплоозерском цемзаводе ЕАО достиг 87 процентов

15:00 | 20 декабря, 2021
20 декабря, РИА Биробиджан.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции на предприятии начиналась, как и везде, тяжело: приходилось бороться с недоверием людей – и к самой вакцине, и к медицинским показаниям для её применения. Поэтому сначала пошли в прививочный кабинет руководители и сотрудники заводоуправления. Первым был Евгений Сысоев – управляющий АО «Теплоозерский цементный завод» (ООО «Востокцемент»), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Я пришел в прививочный пункт, поставил укол, рассказал об этом сослуживцам. Но, к большому сожалению, должного отклика не случилось. Было заметно, что социальные сети оказывают свое отрицательное влияние на людей. В течение года мы работали с коллективом, проводили беседы с участием врачей. Я лично беседовал с работниками предприятия. К ноябрю у нас уровень вакцинации составлял порядка 30 процентов. Потом вышло постановление главного санитарного врача, в котором промышленность была включена в список приоритетных отраслей, где должна пройти вакцинация для получения коллективного иммунитета. С этого момента люди стали прививаться более активно, процент вакцинации мы подняли до восьмидесяти. С учетом имеющих сертификат переболевшего, коллективный иммунитет заводчан составляет 87 процентов. И рост продолжается. Люди посмотрели на своих коллег, увидели, что многие привились, и тоже идут на вакцинацию. К началу следующего года мы постараемся дойти до ста процентов», – делится планами Евгений Николаевич.

Вакцинацию на Теплоозерском цементном заводе считают одной из важных составляющих успешной работы предприятия. Печальный опыт был: и заводоуправлению приходилось работать в авральном режиме, и людей вызывали из отпусков. Евгений Сысоев отмечает, что летом, в самый разгар строительного сезона, на заводе не хватало порядка ста работников. Все они либо болели коронавирусом, либо отстранены от работы как контактные лица.

Однажды пришлось отправить на вынужденный больничный целую смену:

«Всё началось с того, что заболел один работник. И все, кто с ним контактировал, были отстранены от работы. Выпала целая бригада. Собралась комиссия, думали, как выйти из положения, чтобы не останавливать завод. Собрали в короткое время ещё одну смену, как-то протянули. Но после этого стало понятно, что из-за коронавируса предприятие может остановиться в любой момент», – рассказал заместитель начальника производственно-технического отдела Дмитрий Гостев.

Заводчане, которые пришли в прививочный пункт первыми, мотивировали свое решение заботой о близких. Полгода назад прививку поставил и заместитель начальника цеха обжига клинкера Роман Находкин.

«Я поставил двухкомпонентную вакцину и уверен, что это важно для здоровья всех и каждого. Я своим близким, знакомым тоже рекомендовал привиться от коронавируса. Мы вакцинированы вместе с женой, последствий для здоровья никаких не было. Так, небольшая слабость и температура один-два дня», – рассказывает он.

Для сотрудников АО «Теплоозерский цементный завод» созданы все условия для комфортного прохождения вакцинации. Прививочный кабинет организован прямо в медпункте на заводе. Там ведут прием медики из районной больницы. Так что прививочная кампания проходит без отрыва от производства. Ещё одним немаловажным фактором заводчане называют небольшое премирование, которое полагается всем, кто получил сертификат о прохождении вакцинации.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *