Коллизия на голосовании: корр. РИА Биробиджан заказал УИК на дом, но гражданский долг исполнил в соседнем дворе

17:00 | 28 июня, 2020
28 июня, РИА Биробиджан.

Самый, пожалуй, романтичный вариант голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации – под открытым небом, на общественном пространстве – выиграл у судьбы корр. РИА Биробиджан, собиравшийся вообще-то исполнить свой гражданский долг дома и, кажется, все или почти все для этого сделавший. Но что-то с самого начала у него пошло не так.

«Еще на той неделе к нам в квартиру позвонили волонтеры Конституции и предложили проголосовать на дому. Мы только обрадовались. Нас записали. Во вторник позвонили жене и сказали, что придут в четверг, 25-го июня, с 18 до 20 часов, чтобы ждали и были готовы. Мы с работы домой, не переодеваемся, паспорта выложили, ждем. Но, видимо, слишком много желающих оказалось. Или, может, времени больше потребовалось на всю эту прописанную везде процедуру бесконтактную: пакет взять, маску-перчатки надеть, заявление заполнить, поставить галочку в бюллетене. К тому же, у нас пятый этаж, последние в подъезде, если снизу подниматься. Короче, не пришли. В пятницу тоже бегом поспешили встречать членов УИК и наблюдателей. Были уверены, что дойдет же, наконец, до нас очередь. Нет, не дошла.

В субботу, честно говоря, уже никого не ждали, потому что погода выдалась самая что ни на есть летняя, биробиджанцы, кто на дачу, кто на рынок, кто просто погулять, что теперь разрешено. Я спокойно пошел на почту по делам, полагая, что и члены избирательной комиссии не рискнут в выходной стучаться в опустевшие квартиры. И уже даже рассматривал вариант посещения участка 1-го июля в основной исторический день.

Только ушел, только стал подходить к почтамту – звонок. «Ты где, они пришли!» — говорит супруга. – Не успеешь? Ну все, пойдешь теперь голосовать на участок». И вот возвращаюсь я домой несколько расстроенный возникшей коллизией и от того задумавшийся, как устремляется во дворе соседнего дома ко мне какая-то незнакомая женщина. Я ее не сразу заметил, не расслышал даже с первого раза. «Проголосовать не желаете?» — переспрашивает. Ну не судьба ли? А у меня паспорта с собой нет. Сбегал домой, вернулся.

Так романтично я еще ни разу в жизни не голосовал и вряд ли когда-нибудь еще случится. Во-первых, эта выездная бригада меня же фактически спасла после сорвавшегося домашнего варианта. А, во-вторых, заявление мне пришлось заполнять на капоте автомобиля. Там же поставил галочку в бюллетене. И опустил его в переносную урну, поставленную прямо на землю. Не, мне понравилось, запомню на всю жизнь. И пакет зеленый с маской и перчатками сохраню, как реликвию», — поделился впечатлениями корр. РИА Биробиджан.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #голосование #поправки #КонституцияРФ

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *