Колядками стартовал Год культурного наследия народов России в ЕАО

20:00 | 15 января, 2022
15 января, РИА Биробиджан.

Первые мероприятия, посвященные Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, прошли в Биробиджане. Инициативу во исполнение указа Президента РФ проявили педагоги и воспитанники МБДОУ «Детский сад №37», устроившие накануне красочные Рождественские святки и колядки, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения Екатерина Редько.

Году культурного наследия народов России посвятили колядование в Биробиджане

— Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада, — рассказала Екатерина Анатольевна. — Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

Году культурного наследия народов России посвятили колядование в Биробиджане

13 января в ДОУ прошли Рождественские колядки. Музыкальный руководитель Корчная Елена Юрьевна знакомила дошколят с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивала колядные песни и стихотворения. Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Воспитатель Черкашина Ольга Викторовна, младший воспитатель Ковытяк Татьяна Васильевна   принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление.

Году культурного наследия народов России посвятили колядование в Биробиджане

— А что за гуляние без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. На прогулке большой хоровод собрал всех желающих веселиться. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям, — отметила Екатерина Редько.

Году культурного наследия народов России посвятили колядование в Биробиджане

Святочный день закончился. В заключение праздника в нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #колядки

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 37»

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *