Команда девушек школы №7 в третий раз подряд выиграла турнир спартакиады

7:51 | 6 марта, 2016
6 марта, РИА Биробиджан.

Спортивным подарком к Международному женскому дню 8 марта стал турнир по волейболу среди девушек в рамках городской школьной спартакиады. Перенос соревнований из-за карантина (их должны были начинать еще 8 февраля, но отложили на три недели) обернулся праздничным сюрпризом для школьниц, которые настолько любят свою игру, что улыбаются даже после поражений.

В финале сошлись команды школ №№7 (красные майки) и 11 (синие). Седьмая выступала в ранге победительницы двух предыдущих спартакиад 2014 и 2015 годов. На предварительном групповом этапе воспитанницы преподавателя физкультуры Александра Кима и тренера Александра Данченко обыграли школы №№5,6,8 и 23 всухую со счетом 2:0 по партиям.

11-я играла в родных стенах, но еще в 2014 году заняла лишь 6-е место в городском спартакиадном турнире. И в прошлом году осталась за чертой призеров.  Команда преподавателя физкультуры Александра Кащеева, безусловно, заметно прогрессирует, однако в группе ей пришлось нелегко. Команды школ №№1 и 16 (кстати, в прошлом году девушки из микрорайона Биробиджан-2 были серебряными призерами) хотя и уступили, но в трех партиях. И только школы №№4 и 10 проиграли хозяйкам спортзала со счетом 0:2.

Перед матчем Александр Данченко не был уверен в победе своих подопечных. По крайней мере, высказывался он осторожно и хвалил команду школы №11. А Александр Ким, который в прошлом году пришел на финал с тортом, заранее предвкушая повод для его дегустации, на сей раз поскромничал. И зря. Девчонки из седьмой лишь в начале первой партии уступили соперницам (разрыв доходил до трех очков), а затем как перехватили инициативу, так уже и не упускали, хотя однажды в конце первой партии, когда 11-я стала стремительно отыгрывать сет-боллы и сокращать отставание (с 18:24 до 21:24), тренерам и пришлось брать тайм-аут. Помогло. Первую партию команда школы №7 выиграла со счетом 25:21, а во второй и вовсе дело дошло до разгрома – 25:12. Не помогли ни тайм-ауты, ни тренерские подсказки. Седьмая вновь подтвердила свой класс и авторитет. Третье место в турнире завоевала команда школы №1, переигравшая в малом финале команду школы №5. На пятом месте – команда школы №16, на шестом – школа №23, на седьмом – школы №10, на восьмом – школа №6. Десятое место поделили школы №№8 и 4.

По итогам двух волейболов лидерство в общем зачете городской спартакиады продолжает удерживать школа №11 (благодаря победе юношей и второму месту девушек). В школе №7 юноши только пятые.

— Хочу напомнить, что 12 марта начинаются игры областной спартакиады среди школьников, — сказал, выступая на церемонии награждения победителей и призеров главный специалист-эксперт отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Александр Данченко. – Очень надеюсь, что наша команда выступит успешно.