Команда из Биробиджана стала победителем соревнований «Юный пожарный» Еврейской автономии

15:00 | 29 марта, 2018
29 марта, РИА Биробиджан.

Завершился второй этап конкурса «Юный пожарный», который прошёл в спортивном зале Политехнического техникума, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления  МЧС России по ЕАО.

В одиннадцатый раз эти соревнования собрали самых активных школьников. Всего в мероприятии приняли участие семь команд: из биробиджанской школы № 11, из Валдгеймской и Лазаревской школ, из биробиджанского детского дома № 2, а также три команды от Учебно-методического центра гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Участники с большим рвением отправились по станциям, указанным в путевых листовках. Им необходимо было преодолеть двенадцать этапов за ограниченное время: рассказать об истории пожарной охраны, видах пожаров, средствах пожаротушения и умении их использовать, знать знаки пожарной безопасности и нормативно-правовые акты, уметь вязать узлы, а также грамотно оказать первую помощь пострадавшему.

Проведение сердечно-легочной реанимации оказалось одним из самых сложных заданий. «Оживить» специального манекена удалось не всем командам. Однако, были ребята, которые справились с этим испытанием в считанные минуты. В завершении юные пожарные выполнили нормативы комбинированной пожарной эстафеты и показали свои навыки в смотре строя и песни.

Второй день соревнований оказался насыщенным. Нужно было не только показать практические навыки, но и уметь разгадывать кроссворд и решать тестовые задания. Умение работать в команде, а иногда и принять важное решение капитана важный навык, который однозначно пригодится в жизни.

После двухдневных соревнований в актовом зале состоялось торжественное награждение победителей. Волнительный момент для участников команд и их руководителей.

Старший инспектор по боевой и физической подготовке Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Руслан Смирнов:

— Ребята, все большие молодцы! Очень радостно, что с каждым годом для участия в соревнованиях привлекаются новые команды участников. Надеюсь, что знания и умения, полученные здесь, обязательно пригодятся им в жизни.

В конкурсе знатоков «Вертушка», третьей стала команда школы № 11 «Огнеборцы», вторыми – команда кадетов «Брандмайор» и почётное первое место завоевали «Юные пожарные – спасатели» Еврейской автономной области.

В конкурсе «Юный агитатор» и лучшая «Агитбригада» бронзу получили воспитанники одиннадцатой школы. На втором месте команда «На всякий пожарный» детского дома № 2 и «Юные пожарные-спасатели». Первое место разделили дети команды «Экстрим» Лазаревской школы и команда «Брандмайор».

В смотре строя и песни места распределились следующим образом: третьими стали «Юные пожарные-спасатели», вторыми – «Брандмайор», первыми – «Юные спасатели».

Места за прохождение пожарно-спортивной эстафеты разделили: бронзу заняла команда «Юные спасатели», серебро – участники «Экстрима», золото в серьёзной борьбе завоевала команда «Юных пожарных-спасателей».

В общем зачёте третье место по итогам всех испытаний досталось команде «Экстрим» из Лазаревской школы Ленинского района, второе место в упорной борьбе завоевала команда «Огнеборцы» из биробиджанской школы № 11, а победителями стали «Юные пожарные-спасатели». Им вручили главный приз состязаний – переходящий кубок победителя. Эта награда не только выделяет их как лучших из лучших, но и обязывает участвовать в следующем году, защищая свой титул или, передавая его следующим призёрам. Всех ребят поощрили грамотами и призами.

#riabir #новости #еао #соревнования #мчс  #юныйпожарный

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *