Команда студентов из БМК стала победителем соревнований «Человеческий фактор» в ЕАО

9:00 | 20 марта, 2021
20 марта, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономии подведены итоги отборочного этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», в котором приняли участие три региональные команды: от биробиджанского медицинского колледжа, Молодой гвардии и девушки — добровольцы «Волонтеры XXI века», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В основе масштабного проекта Центра экстренной психологической помощи МЧС России — пропаганда культуры безопасного поведения, а также формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки.

Конкурсантов поприветствовал временно исполняющий обязанности руководителя регионального чрезвычайного ведомства полковник Алексей Шапошников:

— Желаем мы этого или нет, но даже в самые спокойные времена человек не может обойтись без встречи с трудностями. Так, как на сегодняшний день количество трудных, а порой и экстремальных ситуаций неимоверно возросло. Техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, боевые действия, участившиеся террористические акты, конфликты на работе, дорожно-транспортные происшествия. Последствиями таких происшествий становятся тяжелые переживания, жизненные кризисы, а умение оказать первую помощь и психологическую поддержку человеку во время ликвидации ЧС – это тяжелая работа, требующая высокого уровня подготовки специалистов. И я рад, видеть на этих соревнованиях всех вас – студентов, волонтеров, неравнодушных граждан. Вы мотивируете других к повышению навыков в области оказания помощи и психологической поддержки людям, оказавшимся в беде. Спасибо!

Тестирование, включающее в себя 60 заданий, позволило оценить теоретические знания участников соревнований, проверить их психологическую подготовку, эмоционально-волевую устойчивость, готовность к действиям для сохранения жизни в чрезвычайной ситуации.

— В момент, когда пострадавшим требуется безотлагательная помощь, а для прибытия врачей, спасателей, психологов нужно определенное время, здоровье и жизнь человека находятся в зависимости от действий очевидцев. Поэтому мы заинтересованы в обучении как можно большего числа людей, способных оказать грамотную помощь на месте. И наиболее отзывчивая аудитория в этом плане – школьники и студенты. Ребята под руководством педагогов и наставников осваивают спасательное дело, принимают участие в соревнованиях, совершенствуя свои навыки, — рассказала Анна Горкун, ведущий специалист-эксперт Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Трехэтапная система соревнований «Человеческий фактор» позволяет выявить лучших. Отборочный тур, проведенный на базе Главного управления, определил победителей регионального уровня. Лидерами оказались студентки медицинского колледжа. Они будут представлять автономию на межрегиональном этапе, который пройдет в городе Хабаровске в следующем месяце.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *