Командировочные, сверхурочные, ночные: суд взыскал с осужденного, сбежавшего из колонии в ЕАО, более 180 000 — все затраты на его розыск

21:00 | 26 марта, 2022
26 марта, РИА Биробиджан.

Героям кинокомедии «Джентльмены удачи», похоже, еще повезло – сейчас бы пришлось, пожалуй, снимать вторую серию о взыскании с них всех расходов на розыск после побега из исправительно-трудовой колонии, включая и машину цемента (12+). Но если серьезно, то поучительный прецедент создан в Еврейской автономной области, и теперь всем осуждённым, обдумывающим побег, надо хорошо подумать и посчитать деньги, хватит ли их на оплату командировочных и ночных тем, кто по службе отправится их искать, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Смидовичского районного суда.

«ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО и УФСИН России по ЕАО обратились в суд с иском к жителю Смидовичского района о возмещении ущерба. Требования мотивировали тем, что осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, откуда совершил побег. С 11.06.2021 г. по 26.06.2021 г. проходили оперативно-розыскные мероприятия по розыску и задержанию осужденного с привлечением сил и средств аппарата УФСИН России по ЕАО, ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО. Затраты, связанные с пресечением побега, на выплату денежной компенсации сотрудникам за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, командировочные расходы, затраты на автомобильное топливо составили в общей сумме 180 718 рублей 51 копейка.

В силу ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

Учитывая положения ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ст.102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, суд удовлетворил заявленные исковые требования о возмещении ущерба, связанного с организацией розыска осужденного, в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #розыск #деньги

Тематическая иллюстрация: стоп-кадр из кинокомедии «Джентльмены удачи» (1971 г.,реж. А. Серый, сценарий Г. Данелия и В. Токарева)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *