Командировочные через суд «выбивала» у работодателя сотрудница учреждения в ЕАО

13:00 | 1 июня, 2019
1 июня, РИА Биробиджан.

Более 25-ти тыс. рублей выплатит учреждение в Биробиджане своей сотруднице по решению Биробиджанского районного суда, рассмотревшего дело о командировочных расходах. Истица съездила на учебу в Хабаровск и Владивосток за свой счет в надежде на компенсацию расходов, но денег так и не получила, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Сотрудница одного из учреждений областного центра обратилась в суд с иском к своему работодателю. Просила взыскать в свою пользу затраты на обучение и участие в конференции в размере 25 755 руб. Рассказала, что была направлена на обучение на курсы повышения   квалификации в г. Хабаровск. В связи с отсутствием финансирования, все расходы полностью обошлись за её счёт, — обучение, проживание, проезд. На конференцию в г. Владивосток она также отправилась в соответствии с приказом, но за свои личные деньги с условием возмещения затрат после возвращения. Работодатель позже оплатил ей только стоимость путевки на обучение в размере 13 294 руб. Прошло уже много месяцев, но иные затраты ей так и не компенсированы.

Ответчик исковые требования признал.

Биробиджанский районный суд, рассмотрев дело, требования удовлетворил полностью. Все расходы истицы подтвердились представленными доказательствами.

Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, к которым ст. 168 ТК РФ отнесены расходы по проезду и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Ответчик должен возместить не только командировочные расходы в сумме 25 755 рублей, но и оплатить государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 973 рубля.

Решение вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #командировачные #суд

Тематическая иллюстрация из открытого доступа

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *