Комета Швассмана-Вахмана развалится «на глазах»: мощный метеорный поток накроет ЕАО в мае

11:00 | 16 апреля, 2022
16 апреля, РИА Биробиджан.

До 100 000 обломков кометы 73P/ Швассмана-Вахмана 3, открытой двумя астрономами в Германии 2 мая 1930 года и начавшей разрушаться на куски в 1995 году, может обрушиться на Землю 31 мая 2022 г. Еврейская автономная область тоже попадет в это облако, однако жители региона вряд ли что-то увидят или тем более ощутят, хотя возможны варианты, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «Хабаровский край сегодня».

Как полагают современные астрономы, до поверхности планеты не долетит ни один обломок кометы – все они настолько малы, что ярко сгорят в плотных слоях атмосферы. Редкое и красивое астрономическое явление, открытое уже в японской обсерватории и названное Тау-Геркулиды, будет продолжаться недолго, всего час. Но чтобы его увидеть, нужно будет предварительно перебраться в Западное полушарие. В ЕАО космический шторм начнется в обеденное время, в 14-м часу, а потому разглядеть его не удастся даже с помощью оптики.

Впрочем, хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев подарил дальневосточникам надежду. По его словам, еще ничего не ясно. И время прилета обломков может как-то измениться.
— 31 мая наша планета может войти в это облако. Дата приблизительная. Если действительно это произойдет, то люди смогут увидеть метеорный дождь воочию, для этого им не потребуется дополнительное оборудование, — отметил Владимир Моисеев. — На ближайшие 80 лет нет прогнозов о других подобных по мощности штормах. Ожидается до 20-27 падающих метеоров в секунду.

При этом есть вероятность, что облако сместится так, что небесным зрелищем жители нашей планеты полюбоваться в этом мае вообще не смогут, утверждает портал.

Фото: pixabay.com

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *