Комиссией по делам несовершеннолетних Облученского района подведены итоги деятельности за первое полугодие

8:06 | 17 августа, 2016
17 августа, РИА Биробиджан.

О работе комиссии – ответственный секретарь КДНиЗП Светлана Наказная:

— Дважды в месяц проходят заседания КДНиЗП. За полгода проведено 11 заседаний, в том числе несколько выездных, на которых рассмотрено, в общей сложности, 190 дел по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Но это лишь сухие цифры, за которыми стоят нелегкие детские судьбы… Помочь каждому из них — наша главная задача, для того мы и работаем. В комиссии сформирована и постоянно пополняется база данных на детей «группы риска». Всего на текущий момент на различных видах профилактического учета состоит 143 несовершеннолетних. В течение года мы направляем детей в специализированные центры для лечения и реабилитации, постоянно отслеживаем детей из «группы риска», занимаемся вопросами их занятости в летнее время, трудоустройством. В работе субъектов профилактики большим подспорьем являются созданные в каждом поселении общественные объединения правоохранительной направленности. Очень хорошо нам помогают такие объединения в Биракане, Теплоозерске, Бире.

Работа по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период — важнейшее направление деятельности всех заинтересованных служб и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Мы отслеживаем, как и где подростки учатся, определяем их занятость на период каникул, временное трудоустройство. Всего в летнее время в Облученском районе на пришкольных площадках отдохнули около 2500 детей, из них 671 ребенок из малообеспеченных и многодетных семей, 117 подростков, состоящих на различных видах учёта, 150 детей из приемных семей или опекаемых. 34 ребёнка из малообеспеченных семей и восемь опекаемых детей отдохнули в областных загородных лагерях «Жемчужина» и «Алые паруса», из них 23 школьникам были предоставлены путевки с полной компенсацией стоимости за счет средств областного и районного бюджетов.

Кроме этого, за период работы первой и второй летних смен трудоустроено совместно с Центром занятости населения Облученского района 143 школьника, из них 111 — по муниципальной целевой программе с объемом финансирования в 210 тысяч рублей. В числе этих детей четыре опекаемых подростка, 103 ребенка из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, двое состоящих на учете в ПДН и ВШУ.

Также всеми субъектами профилактики ведется комплексная и поэтапная профилактическая работа с семьями. Кому-то требуется материальная поддержка, лечение от алкогольной зависимости, кому-то — содействие в трудоустройстве родителям, иным — консультативная помощь. На учете у нас 115 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживает 225 детей.

При проведении профилактической работы с семьями всегда остается надежда, что родители одумаются сами, встанут на путь исправления и начнут вести добропорядочный образ жизни. К сожалению, нередко в нашей практике приходится изымать детей из семьи. И хотя в глазах родителей и их детей в таком случае мы выглядим лишь жестокими беспристрастными чиновниками, на деле морально нам приходится очень тяжело. Конечно, изъятие — это крайняя мера, которую мы применяем лишь при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Прибегать к ней стараемся в исключительных случаях. Так, в одном из населенных пунктов района в феврале 2016 года нам пришлось изъять из семьи сразу шестерых детей, трое из которых были совсем маленькими, – 4-х, 2-х лет и 10 месяцев. Родители их на тот момент находились в нетрезвом состоянии, дома было нетоплено, очень холодно, всюду грязь, разбросанные вещи, еда и продукты питания отсутствовали. Страшно представить, что могло случиться с детьми, не вмешайся в это комиссия по делам несовершеннолетних… Двоих детей, что постарше, взяли к себе на время родственники, четверых мы поместили в детское отделение Облученской районной больницы. Сегодня, к нашей радости, ситуация в этой семье наладилась: родители прошли лечение от алкогольной зависимости, устроились на работу, детей вернули в семью. Тем не менее, сегодня над этой семьей осуществляется строгий контроль. Но в наши функции входит не только надзор, но и помощь: в рамках ежегодной акции «Помоги собраться в школу» для детей будут выделены канцелярские товары, одежда и обувь. Такая же поддержка, конечно, будет оказана и другим семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сбор средств уже ведется. Все желающие помочь могут обратиться в администрацию Облученского района — в отдел образования или комиссию по делам несовершеннолетних.

Продолжая тему работы с семьями, скажу, что только когда все меры воздействия опробованы и не возымели результата, и родители продолжают вести аморальный образ жизни и не занимаются воспитанием детей, комиссией принимается решение о направлении в суд документов на лишение родительских прав. Так, за семь месяцев этого года в районе лишены родительских прав в отношении 14 несовершеннолетних детей 11 родителей, наложены ограничения родительских прав на четырех родителей в отношении шести детей.

Тем не менее, индивидуальная профилактическая работа, проведенная с семьями, а также искреннее желание родителей исправиться дали свои положительные результаты: за полгода шесть семей сняты с учета. Это небольшая цифра, но она — итог большой кропотливой каждодневной работы всех субъектов профилактики.

С 23 по 31 мая в Облученском районе проведен первый этап комплексного межведомственного мероприятия «Жилой сектор». Оно нацелено на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной, психолого-педагогической помощи. Его задачами также являются отслеживание занятости детей и подростков в летний период времени, профилактика семейного неблагополучия, выявление фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, жестокого обращения с ними.

При проведении мероприятия задействованы все субъекты профилактики, а также главы поселений, общественные объединения правоохранительной направленности, члены народной дружины. На первом этапе посещена 71 семья, где на учетах в КДНиЗП и ПДН ОМВД РФ состоят родители, ненадлежаще исполняющие обязанности по содержанию, воспитанию и обучению своих детей. Проверены все несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учета.

Второй этап «Жилого сектора» будет организован с 19 по 24 декабря. Проводится данное профилактическое мероприятие в нашем районе на протяжении двух лет и дает хорошие результаты.

Кроме того, мы регулярно проводим с привлечением общественности рейды в места массового скопления молодежи в вечернее время. За полгода организовано 17 совместных рейдовых мероприятий, в результате также обследованы более полусотни семей, состоящих на учете, проверены точки общепита и торговли.

В этом году у комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав есть такие достижения, которыми невозможно не поделиться. Нами проделана очень важная, на наш взгляд, работа по выполнению постановления правительства ЕАО от 27.04.2009 №145-пп «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, имеющих доход ниже прожиточного минимума, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, семьи которых имеют доход ниже прожиточного минимума, установленного нормативными правовыми актами области, а также детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями и проживающих на территории Еврейской автономной области». Известно, что многие не реализуют свое право на получение полноценного питания только потому, что нужно собрать ряд документов. А это временные, финансовые (если живешь не в районном центре) затраты и прочие трудности, которые сложно одолеть людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Вместе с главами поселений, врачами районных больниц мы определили списки тех, кто нуждается в полноценном питании, и помогли им оформить все необходимые документы. В результате такой работы свое право на получение полноценного питания смогли реализовать 124 ребенка в возрасте до трех лет, 22 беременных женщины и 17 кормящих матерей.

Но самое главное, пожалуй, из того, что мы достигли за первое полугодие, — это снижение более чем в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Так, в 2015 году зарегистрировано 11 преступлений, а в этом году их пять.

Все, чего нам удалось добиться, достигнуто благодаря совместным усилиям всех субъектов профилактики, и данная работа будет продолжена. Однако хотелось бы, чтоб и люди вокруг не были равнодушными и не оставались в стороне от чужой беды, тем более, если в ней оказывается ребенок. Не забывайте, что все мы несём ответственность не только за своих детей. Есть единый общероссийский детский «телефон доверия» — 8 800 2000 122, звонок по которому бесплатный и конфиденциальный. В Облученском районе свой «телефон доверия» — номер 8(42666) 44-4-10. Мы готовы помочь в решении проблем, ответить на все ваши вопросы, звоните.

Ульяна Мунгалова

a73a7e19b6ade24dfa0d6f2ca1b8cc87

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *