Комиссия проверила готовность новостроек принимать переселенцев по госпрограмме в Биробиджане

9:00 | 28 сентября, 2017
28 сентября, РИА Биробиджан.

В областном центре в 2017 году новоселье должны отпраздновать более 600 биробиджанцев, которые на сегодняшний день живут в домах, признанных аварийными. Для них возводят квартиры по ул. Московской и ул. Волочаевской, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

Накануне мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, заместитель председателя правительства области Николай Канделя и чиновники мэрии г. Биробиджана посетили стройплощадку на ул. Московской (микрорайон Сопка). Здесь в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2013-2017 годы» идет строительство двух многоквартирных домов (139 квартир). Изначально была названа дата сдачи жилья – конец августа. Но строительство домов пока еще в полном разгаре.

— На сегодняшний день завезли уже окна, — говорит руководитель ООО «Автотехсервис» Виктор Ненашев. – Приступили к их установке, думаю, на это уйдет около двух недель. Параллельно с этим начались работы по установке крыши. Бригады работают весь световой день, без выходных. Все прекрасно понимают, что люди, живущие в аварийных домах, уже устали ждать. По подсчетам, до конца октября должны будем завершить основные работы.

Проверяющие осмотрели стройку, побывали в будущих квартирах. Здесь работы ведутся без остановки.

— Виктор Александрович, нельзя останавливаться, — обратился к Ненашеву Евгений Коростелев. – Люди ждут, они на нервах. Социальное напряжение растет. Необходимо как можно быстрее завершить строительство, чтобы биробиджанцы смогли отпраздновать новоселье. Надо работать на пределе сил.

После комиссия отправилась на ул. Волочаевскую. Здесь картина совершенно другая. Дома построены, квартиры в полном порядке, двор благоустроен, хоть сегодня заселяйся. Но есть проблемы с документацией.

— На 30 августа 2017 процент исполнения контрактов составил 95%, — говорит заместитель мэра г. Биробиджана Татьяна Луговская. — Завершен нулевой цикл, возведен кирпичный каркас здания до уровня чердачного перекрытия, выполнены кирпичные стены и перегородки 1-4 этажа с монтажом железобетонных перемычек и балконных плит, устроены лестницы из железобетонных маршей и площадок от техподполья до 4 этажа, произведено утепление фасада, вставлены оконные блоки, произведена внутренняя разводка системы тепло-, водо- снабжения, выстроена конструкция  кровли зданий в полном объеме, выполнено покрытие кровли из оцинкованного профиля с полимерным покрытием, завершена внутренняя отделка с установкой сантехнического оборудования дома №1, завершена внутренняя отделка дома № 2, проведены работы по благоустройству придомовой территории. На сегодняшний день компания  ООО «Дельта» сдала документы на государственную экспертизу. После того, как в мэрию г. Биробиджана будут представлены все необходимые документы будем вводить дома в эксплуатацию и заселять людей.

По словам руководителя биробиджанской ТЭЦ Владимира Заворотнюка, у ООО «Дельта» при оформлении документов возникнут проблемы.

— Теплообменников нет, тепловычислители и приборы учета также отсутствуют, — говорит Владимир Николаевич. – А без этого мы не сможем подписать акт. Соответственно Госстройнадзор и Ростехнадзор также не подпишут документы. Необходимо устанавливать.

По словам руководителя ООО «Дельта» Ивана Проходцева денег на это у него нет, соответственно и установить сейчас ничего нельзя. Николай Канделя подчеркнул, что вопрос решать надо. ООО «Дельта» необходимо дать предложения по установке теплообменников, а Биробиджанской ТЭЦ его рассмотреть и решить вопрос о подключении домов к теплу после прохождения государственной экспертизы проекта, и приемке домов в эксплуатацию.

#riabir #новости #биробиджан #новостройки #комиссия #госпрограмма #переселение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *