Комитет образования ЕАО: проблем с поступлением школьников в универсальные классы г. Биробиджана не будет

9:20 | 17 февраля, 2016
17 февраля, РИА Биробиджан.

Председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина дала разъяснения по вопросам создания в школах Биробиджана универсальных и профильных классов. Эта тема активно обсуждается сегодня в областных средствах массовой информации. Руководитель подчеркнула, что 10-х классов с изучением предметов на базовом уровне в школах города Биробиджана будет открыто столько, сколько потребуется, и никаких проблем с поступлением ребят в них не будет.

Татьяна Пчелкина сообщила, что всем школьникам, которые по результатам успешной итоговой аттестации пожелают обучаться в универсальных классах, такая возможность будет предоставлена. 10-е классы с изучением предметов на базовом уровне будут создаваться в разных школах областного центра, причем в разных микрорайонах, а не только в двух школах — № 6 и № 16. Количество таких классов определят по результатам государственной итоговой аттестации девятиклассников в зависимости от того, сколько детей, сдавших выбранные предметы на «удовлетворительно», пожелают продолжить обучение в 10-11 классах.

— Число универсальных классов сейчас определить сложно, так как никто не знает, сколько детей выберут профильное обучение, а сколько захотят получать среднее образование в универсальных классах. Окончательно будем определяться только после сдачи девятиклассниками ГИА. Что касается открытия универсальных классов в школах № 6 и № 16, то о них стало известно заранее только потому, что эти классы особенные, с дополнительным профессиональным обучением. Также уже сейчас известно, что в городе Биробиджане в общеобразовательных школах № 23 и № 1 откроются только профильные классы, универсальных классов там не будет. Все остальные школы города также приняли решение о создании профильных классов, это право школы, — рассказала председатель комитета образования.

— До 1 марта этого года девятиклассникам, желающим учиться в профильных классах, обязательно нужно выбрать предметы для сдачи экзаменов, чтобы по результатам ГИА не проходить какие-либо дополнительные испытания. В случае, если ребенок, собравшийся в профильный класс, получит по выбранному предмету «тройку», он всегда сможет поступить в универсальный класс. Может случиться так, что в универсальный класс в какой-то школе придет малое число учеников, тогда, возможно, будет иметь смысл открыть один универсальный класс на две близко расположенные школы города, — пояснила Татьяна Пчелкина.

По словам председателя комитета образования, новый стандарт общего образования сегодня предусматривает, что старшая школа – это школа профильная. Создаваться профильные классы в регионе начали еще в 2003 году, и их число ежегодно растет. Например, в текущем учебном году профильное обучение было организовано в 37 общеобразовательных учреждениях, это составляет 93% от числа общеобразовательных школ. В целом же число классов с профильным обучением за последние три года увеличилось с 61 до 80.

Татьяна Пчелкина также разъяснила ситуацию, касающуюся принятия в десятые классы детей с «тройками». Руководитель подчеркнула, что оценки «хорошо» и «отлично» при поступлении в профильные классы требуются только по тем предметам, которые там будут изучаться углубленно. По другим дисциплинам для обучения в профильном классе можно иметь удовлетворительные оценки. И это вполне логично, ведь если ребенок выбирает предмет для углубленного обучения в профильном классе, значит, он должен знать его хорошо, так как он понадобится ему для поступления в учреждения высшего образования.

Правила индивидуального отбора в профильные классы на территории области не новы, они приняты в 2014 году и действуют уже третий год. Как известно, право создавать или не создавать профильные классы имеет сама школа, она также имеет право осуществлять индивидуальный отбор при приеме в классы профильного обучения. Это право образовательной организации установлено на законодательном уровне, реализация профильного обучения на территории области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законом ЕАО от 06.03.2014 № 472-ОЗ «Об образовании в Еврейской автономной области», постановлением правительства ЕАО от 08.07.2014 № 316, другими нормативными актами.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Проблем с поступлением в универсальные классы не будет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *