Комитет соцзащиты населения ЕАО: в 2015 году более 8 миллионов рублей направлено на поддержку детей-инвалидов и пожилых людей

10:59 | 13 февраля, 2016
13 февраля, РИА Биробиджан.

Как сообщили в комитете социальной защиты населения правительства области, в минувшем году реализованы мероприятия госпрограммы «Социальная поддержка населения Еврейской автономной области», направленные на создание в регионе условий, повышающих качество жизни пожилых людей и уровень социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Госпрограмма выполнялась за счет средств областного бюджета, а также внебюджетных источников – Пенсионного Фонда РФ и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В области работает служба социального сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. На социальном обслуживании в ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области» с января 2015 года находилось 584 ребенка-инвалида, воспитывающихся в семьях. Социальными работниками в рамках патронажного сопровождения семей с детьми было оказано более 1300 услуг. Значительное внимание уделялось реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Во всех муниципальных районах работают клубы, в которых проводятся творческие, музыкальные и спортивные занятия, еженедельно их посещали более 90 детей-инвалидов. В городе Биробиджане для 14 ребят с диагнозом «детский церебральный паралич» в фитнес-центре «Вертикаль» были организованы занятия аэро-йогой, в бассейне «Дельфин» дети-инвалиды занимались плаванием.

Средства программы также использовались на организацию экскурсий для детей по архитектурным и памятным местам области и города Хабаровска, на проведение мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, организовывались занятия спортом для пожилых людей, обучение их компьютерной грамотности и навыкам пользования сетью Интернет на специальных курсах. В 2015 году адресная социальная помощь оказана 86 гражданам пожилого возраста на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, лекарственных препаратов. Была укреплена материально-техническая базы четырех областных учреждений социального обслуживания за счёт средств областного бюджета и бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

В комитете социальной защиты населения правительства области подчеркнули, что реализация государственной программы «Социальная поддержка населения Еврейской автономной области» характеризуется высоким уровнем эффективности, все запланированные мероприятия выполнены своевременно и в полном объеме.

Сумма расходов предусмотренных по госпрограмме, составила 8,3 миллиона рублей, в том числе средства областного бюджета — 6,4 миллиона рублей.

Устойчивость достигнутых результатов программы будет обеспечена продолжением целенаправленной работы по оказанию мер социальной поддержки населения в рамках госпрограммы в 2016 году. На этот раз в нее будут включены мероприятия различной направленности, соответственно, предусмотрено и большее финансирование.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *