Компенсации морального вреда добилась жительница ЕАО, на которую незаконно составили протокол

10:00 | 28 декабря, 2020
28 декабря, РИА Биробиджан.

Казна РФ выплатит компенсацию морального вреда жительнице Еврейской автономной области, в отношении которой был составлен протокол об административном правонарушении. В течение восьми месяцев женщина пыталась доказать, что к ответственности ее привлекли незаконно и доказала, а затем обратилась в суд с иском, который в итоге и выиграла в двух инстанциях, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального органа правосудия.

«Судом Еврейской автономной области рассмотрено гражданское дело по апелляционным жалобам главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в ЕАО и Российской Федерации в лице Федеральной службы по труду и занятости на решение районного суда о взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной службы по труду и занятости за счёт казны Российской Федерации в пользу Н. компенсации морального вреда и судебных расходов в связи с незаконным привлечением к административной ответственности.

Главный государственный инспектор труда в жалобе указал, что сам по себе факт составления постановления о назначении административного наказания не свидетельствует о причинении лицу морального вреда, а прекращение производства по делу не является безусловным основанием для его компенсации.

Федеральная служба по труду и занятости просила решение районного суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что в материалах дела не представлены доказательства, подтверждающие, что физическое и психоэмоциональное состояние истицы ухудшились в результате привлечения её к административной ответственности.

Судебная коллегия суда по гражданским делам суда Еврейской автономной области, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав пояснения лиц, участвующих в апелляционной инстанции, пришла к выводу о законности решения районного суда области.

Н. постановлением главного государственного инспектора труда привлечена к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Данное постановление решением судьи суда ЕАО отменено, производство по делу в отношении Н. прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В этой связи районный суд, основываясь на ряде норм права, пришёл к правомерному выводу о том, что неправомерные действия должностного лица Госинспекции труда в ЕАО по возбуждению дела об административном правонарушении в отношении Н. и ее привлечению к административной ответственности, явились законным основанием для возмещения Н. причиненного ей морального вреда. Сам факт неправомерного привлечения Н. к административной ответственности свидетельствовал о перенесённых ею переживаниях по этому поводу – истица была вынуждена обращаться в суд за защитой своих прав. Административное преследование длилось более восьми месяцев.

С учетом установленных обстоятельств судебная коллегия по гражданским делам суда ЕАО согласилась с законностью выводов суда первой инстанции, размером компенсации морального вреда, определенного в соответствии с требованиями закона, и оставила решение районного суда без изменения, а апелляционные жалобы главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в ЕАО и Российской Федерации в лице Федеральной службы по труду и занятости – без удовлетворения», — говорится в сообщении. Размер компенсации не уточняется.

НАША СПРАВКА. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. …6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Фото: сайт fb.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *