Компенсация полагается работнику, зрение которого село из-за постоянной работы за компьютером – фонд соцстраха ЕАО

17:00 | 15 Апрель, 2019
15 апреля, РИА Биробиджан.

Во время интернет-конференции «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на территории Еврейской автономной области». Одной из пользовательниц был задан вопрос о резком снижении остроты зрения в процессе работы с компьютером и является ли это профессиональным заболеванием, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ирина Владимировна

Что такое профессиональное заболевание? Является ли резкое снижение остроты зрения в процессе работы с компьютером профессиональным заболеванием?

Марина Дмитриевна Семенцова

Ирина Владимировна, добрый день!
Согласно ст. 3 ФЗ №125 от 24.07.98 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», профзаболевание – это острая или хроническая болезнь, спровоцированная работой во вредных условиях и повлекшая за собой временную либо стойкую утрату трудоспособности.
Сотрудники организации, работа которых связана с использованием компьютеров более 50 % рабочего времени должны проходить периодические медосмотры, так как работа с использованием компьютерной техники оказывает негативное воздействие на здоровье человека, а значит, является работой, связанной с вредными и (или) опасными условиями труда.
Таким образом, если при проведении специальной оценки условий труда, комиссией будут установлены вредные условий труда на конкретном рабочем месте, сотрудникам полагается компенсация.
Порядок оформления профзаболевания определяется ст. 63 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья» от 21.11.2011 г. и Постановлением Правительства РФ №967.
Алгоритм оформления компенсирующих выплат следующий:
1. Визит к участковому терапевту.
2. Сдача анализов и прохождение медобследований.
3. Получение заключений трудовой инспекции и профсоюза.
4. Прохождение медико-социальной экспертизы.

В случае утраты трудоспособности работник вправе получить компенсацию нанесенного ему вреда. Это закреплено в ст. 8 ФЗ №125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г.
Закон предусматривает следующие выплаты при установленном профзаболевании:
- оплата временной нетрудоспособности;
- единовременная выплата при получении профессионального заболевания;
- ежемесячная выплата сотруднику, который утратил трудоспособность;
- прочие компенсирующие выплаты.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #конференция #ответы #вопросы

Фото из открытых источников

Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp и будьте в курсе событий
Подпишись на наш канал в Telegram
Заказать рекламу

Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *